Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО выявил нарушения в деятельности Калининградского аэропорта

Апрель 2, 2021

Росприроднадзор по СЗФО выявил нарушения в деятельности Калининградского аэропорта

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило плановую проверку деятельности АО «Аэропорт «Храброво» Калининградской области. В ходе надзорного мероприятия выявлен ряд нарушений экологического законодательства.

Государственными инспекторами установлено, что предприятием не разработан план мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферный воздух при неблагоприятных метеоусловиях.

При отборе проб на стационарном источнике выбросов в атмосферу (котельная) экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» зафиксирован выброс бенз(а)пирена, наличие которого АО «Аэропорт «Храброво» не задекларировано в документах.

В сбросах сточных вод с территории аэропорта в реки Лобовка и Крайняя после очистных сооружений выявлены превышения концентраций загрязняющих веществ по взвешенным веществам, БПК5 (определяет количество легкоокисляющихся органических загрязняющих веществ в воде), ХПК (показатель содержания органических веществ в воде), хлорид-иону, ион аммонию, марганцу и т.д.

Выявлен факт отсутствия при осуществления лицензионной деятельности по транспортированию твердых коммунальных отходов на транспортном средстве, используемом для перевозки отходов, системы спутниковой навигации ГЛОНАСС (обязательно для лицензиатов наличие на автомобилях, транспортирующих ТКО с 1 января 2019 года), а также специализированного знака о перевозке отходов.

В адрес АО «Аэропорт «Храброво» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на контроле Управления.

По фактам несоблюдения требований природоохранного законодательства предприятие будет привлечено к административной ответственности.