Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО выявил 20 эконарушений в деятельности горевшего в Калининградской области полигона

Июнь 6, 2022

Росприроднадзор по СЗФО выявил 20 эконарушений в деятельности горевшего в Калининградской области полигона Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора завершило внеплановую проверку МУП «Радуга», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов в Гвардейском районе Калининградской области. В марте 2022 года на объекте произошло возгорание отходов. Компания направила в управление информацию о пожаре спустя 11 дней со дня возникновения нештатной ситуации. По результатам надзорного мероприятия выявлено 20 экологических нарушений.
На полигоне промежуточная изоляция отходов грунтом не производится, что может стать причиной появления неприятных запахов. При осмотрах в апреле и мае государственными инспекторами на теле полигона зафиксированы задымление и очаги открытого пламени. С полигона легкие фракции отходов разносит на прилегающую территорию: полиэтиленовые пакеты, упаковка и т.п. на полях, деревьях, линиях электропередач.
Фильтрат с полигона (жидкие отходы в виде загрязненных фильтрационных растворов, которые могут содержать повышенные концентрации органических веществ, биологически трудно окисляемую органику, тяжелые металлы) собирается в отдельные емкости для дальнейшей очистки. В момент осмотра установлено, что емкость переполнена, а фильтрат переливается на почву.
В пробах подземных вод, отобранных из наблюдательных скважин на территории полигона, экспертной лабораторией выявлены превышения по следующим показателям: железо, свинец, ионы аммония, нитрат-ионы.
Установлено, что МУП «Радуга» допустило размещение отходов за границами полигона, что могло привести к загрязнению земель. По результатам лабораторного исследования в пробах почв, отобранных на прилегающей к месту складирования отходов территории, выявлены превышения по бенз(а)пирену, кобальту, меди, свинцу, хрому, цинку и нефтепродуктам.
Маркшейдерско-геодезической съемкой и документами установлено исчерпание вместимости полигона. МУП «Радуга» размещает отходы на объекте, подлежащем выводу эксплуатации.
Подчеркнем, компания препятствовала осуществлению надзорной деятельности управления: не представляла запрашиваемые документы, а 19 мая не допустило инспекторов на полигон для осмотра и технических измерений. По данному факту в отношении юридического лица составлены протоколы об административном правонарушении.
Несоблюдение экологических требований при эксплуатации полигона может являться одной из причин возгорания. По результатам проверки компания будет привлечена к административной ответственности. Ведомство рассмотрит вопрос расчета вреда, причиненного почвам, несанкционированным размещением отходов за границами полигона.