Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО возбудил дело по факту порчи земель в отношении полигона ТКО в Калининградской области

Апрель 16, 2021

Росприроднадзор по СЗФО возбудил дело по факту порчи земель в отношении полигона ТКО в Калининградской области Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора возбудило дело об административном правонарушении в отношении АО «Утилизация мусора» по факту порчи земель в результате сброса фильтрата с территории полигона твёрдых коммунальных отходов в пос. Жаворонково Гусевского района Калининградской области.
Лабораторное исследование проб почв выявило превышения по ряду показателей, среди которых азот нитритов, фосфат-ионы, нефтепродукты, анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ).
Проводится административное расследование по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Санкция данной статьи для юридических лиц: штраф от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Напомним, в марте 2021 года в Управление поступила информация от общественного инспектора по охране окружающей среды о сбросе с территории полигона, фильтрата. На фото и видео, представленных в Управление, общественным помощником зафиксирован момент сброса с территории полигона через пожарный шланг неочищенных стоков на почву за территорией объекта размещения отходов.
В рамках рейдового осмотра, проведенного государственными инспекторами 25 марта, шланг не обнаружен. Однако на почве наблюдались остаточные следы сброса неочищенных стоков. Экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» произведен отбор проб почв.