Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО установил причастность ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к сбросу загрязненных стоков в Финский залив в Кронштадте

Декабрь 21, 2022

Росприроднадзор по СЗФО установил причастность ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к сбросу загрязненных стоков в Финский залив в Кронштадте

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило внеплановую проверку по факту сброса в Кронштадте загрязненных сточных вод в акваторию Заводской гавани Финского залива.

Информация поступила в Управление от жителей ЖК «Фортеция». Граждане в момент прогулок по набережной, а также из собственных квартир, неоднократно наблюдали, что из причальной стены через трубу сбрасываются мутно-коричневые стоки.

В рамках рейдового осмотра информация подтвердилась. Государственный инспектор обнаружил сброс в морскую акваторию мутно-коричневых стоков.

Управлением установлено, что данный выпуск находится на балансе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и через него сбрасываются стоки, образующиеся в результате промывки вод, поступающих на водопроводную станцию г. Кронштадт.

Экспертной лабораторией в сбрасываемых стоках выявлены превышения по аммоний-иону, алюминию, хлороформу. Также согласно отчетности предприятия, в 2022 году в Финский залив по этому выпуску неоднократно сбрасывались сточные воды с превышением установленных нормативов загрязняющих веществ, в том числе по хлороформу в 38 раз. Данные факты свидетельствуют о нарушении компанией правил водопользования.

В настоящий момент ведётся работа по привлечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к административной ответственности за нарушение условий пользования водным объектом и сбросом сточных (промывных) вод с превышением установленных концентраций загрязняющих веществ. Также в адрес компании внесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Коммунальщики пытались обжаловать предписание и акт проверки Управления в досудебном порядке, ссылаясь на процессуальные нарушения и отсутствие угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, не опровергая сам факт нарушения. В удовлетворении жалобы отказано в связи с неверным толкованием норм права.