Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО просит не беспокоить слетков

Май 17, 2022

Росприроднадзор по СЗФО просит не беспокоить слетков


С мая по июль в парках, скверах во дворах нередко можно увидеть и услышать молодых птиц с не до конца развитым перьевым покровом (особенно заметно отсутствие маховых перьев на крыльях). Они еще плохо летают, громко пищат. Все это побуждаеточевидцев спасти птицу. Увеличивается количество обращений в надзорные органы, ветеринарные клиники, реабилитационные центры. 

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора разъясняет, что это слетки – птицы, недавно покинувшие гнездо. Они держатся недалеко от гнезда, передвигаются по веткам или по земле. Это естественный период начала самостоятельной жизни, когда птицы осваивают навыки добычи пищи, учатся летать. 

Нельзя путать их с выпавшими из гнезда птенцами и оказывать помощь. Запрещено забирать домой или пытаться передать в ветеринарную клинику. Данные действия чаще всего заканчиваются гибелью птиц. Без специальных знаний и навыков самостоятельно выкормить слетка непосильная задача. Даже, если птицу удалось выкормить в домашних условиях, вернуть ее в естественную среду обитания, скорее всего, будет невозможно.

Оказать слетку помощь можно только в том случае, если птица имеет видимые повреждения, или ее атакуют кошки или собаки.  Тогда можно помочь, отогнав нападающее животное.  

Подчеркнем, многие птицы занесены в Красную книгу Российской Федерации, как, например, филин (bubobubo). За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов предусмотрена административная ответственность.