Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор по СЗФО предостерег администрацию Калининграда от возможного загрязнения реки Новая Преголя

Июль 27, 2022

Росприроднадзор по СЗФО предостерег администрацию Калининграда от возможного загрязнения реки Новая Преголя

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора предостерегло администрацию городского округа «Город Калининград» от возможного загрязнения реки Новая Преголя.

Администрации необходимо принять меры, направленные на защиту водного объекта от негативного воздействия поверхностных сточных вод, которые, предположительно, отводятся в реку без очистки. О принятых мерах необходимо проинформировать управление.

Поводом для внесения предостережения послужили результаты выездного обследования, проведенного управлением на катере ФГБУ «Балтийско-Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море». Вдоль набережной Адмирала Трибуца инспекторы обнаружили 9 выпусков ливневой канализации, через которые осуществляется отведение поверхностных стоков в реку.

В момент осмотра атмосферных осадков не было и сброс сточных вод через данные выпуски не производился. Однако в момент выпадения атмосферных осадков существует вероятность сброса в реку Новая Преголя стоков без очистки, что может привести к загрязнению водного объекта.

На основании выявленных фактов и было объявлено предостережение, которое является мерой профилактики экологических нарушений и указывает юридическому лицу на необходимость принятия мер, чтобы не допустить экологическое нарушение.