Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Регоператор по обращению с отходами Калининградской области проиграл суд СЗМУ Росприроднадзора

Октябрь 7, 2022

Регоператор по обращению с отходами Калининградской области проиграл суд СЗМУ Росприроднадзора

Арбитражный суд Калининградской области поддержал требования Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с регионального оператора по обращению с отходами Калининградской области (Городское предприятием Калининградской области «Единая система обращения с отходами») недоимки по плате за негативное воздействие на окружающую среду на сумму 59,9 млн рублей, а также пени за несвоевременное внесение платы на сумму порядка 6 млн рублей.

Компания исказила экологическую информацию и занизила объемы выбросов в атмосферный воздух на полигонах в пос. Круглово и пос. Барсуковка.

В результате региональный бюджет недополучил почти 60 млн рублей компенсации за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Управление обратилось с иском в суд, который поддержал требования надзорного органа.

Подчеркнем, ранее компания пыталась оспорить отказ надзорного ведомства в установлении нормативов допустимых выбросов в атмосферный воздух, выдаче разрешений на выбросы и установления нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на полигоне ТКО в пос. Круглово и пос. Барсуковка.

Региональный оператор неоднократно представлял в надзорное ведомство проект, содержащий недостоверную информацию, связанную с арифметическими и (или) логическими ошибками. Помимо необоснованных расчетов, компания пыталась получить разрешение на размещение отходов на полигоне, который исчерпал вместимость несколько лет назад. Превышение предельного размещения отходов на полигоне твердых бытовых и промышленных отходов в пос. Круглово подтверждено решением суда, вынесенным в 2018 году и вступившим в законную силу.