Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

ООО «Первый мурманский терминал» в ходе ремонтных работ допустило нарушения к охране Кольского залива Баренцева моря

Октябрь 22, 2014

В ходе рейдовой проверки соблюдения природоохранного законодательства отделом надзора на море (Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Мурманская область) Департамента Росприроднадзора по СЗФО был произведен осмотр акватории Кольского залива Баренцева моря.
 Государственными инспекторами установлено, что ООО «Первый Мурманский терминал» у корня нефтеналивного причала в 2-х метрах от уреза воды проводило ремонтные работы системы технической канализации. В вырытом котловане наблюдалось скопление грунтовых вод с примесью нефтепродуктов. Прилежащая обонованная акватория была частично покрыта радужной пленкой из-за выхода грунтовых вод через стенку котлована.
Специалистами аккредитованной лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по Мурманской области» осуществлен отбор проб воды для проведения лабораторного анализа. Экспертное заключение подтвердило наличие нефтепродуктов в пробах, отобранных из обонованной акватории у корня нефтеналивного причала. Их концентрация превысила предельно допустимые концентрации для морей и их отдельных частей в 130 раз.
Таким образом, за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение ООО «Первый мурманский терминал» привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 30 тысяч рублей.