Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новые правила паспортизации отходов действуют с 1 января 2021 года

Январь 13, 2021

Новые правила паспортизации отходов действуют с 1 января 2021  года

С 1 января 2021 г. действуют новые требования к выполнению работ по составлению, переоформлению и утверждению паспортов отходов I - IV классов опасности (Приказ Минприроды РФ №1026 от 08.12.2020), а также вступил в силу порядок подтверждения отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности (Приказ Минприроды РФ №1027 от 08.12.2020).

 Паспортизация отходов I - IV классов опасности осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются такие отходы.

При паспортизации составляются паспорта отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), и паспорта отходов, не включенных в ФККО.

Для отходов, включенных в ФККО, паспорт отходов составляется и утверждается ИП и юридическими лицами по типовой форме. Направление паспорта отхода, включенного в ФККО, в территориальные органы Росприроднадзора не требуется. В территориальные органы направляются паспорта отходов, не включенных в ФККО.

Для отходов, не включенных в ФККО:

паспорт составляется и утверждается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не позднее 30 календарных дней со дня подтверждения отнесения данных отходов к конкретному виду и классу опасности территориальными органами Росприроднадзора;

подлежит переоформлению на паспорт отходов, включенных в ФККО, в течение 30 календарных дней с даты включения соответствующего вида отходов в ФККО, о чем индивидуальный предприниматель и юридическое лицо уведомляется Росприроднадзором в письменной форме в течение 10 календарных дней.