Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Инспекторы Росприроднадзора привлеки к ответственности браконьера в Тихвинском районе области

Октябрь 22, 2014

Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в рамках осуществления охраны водно-биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, проводят рейдовые мероприятия на водных объектах Ленинградской области.
В ходе выезда в Тихвинский район, на реке Паше вблизи д. Монино обнаружен  гражданин, осуществлявший установку рыболовной сети длиной 30 метров. Данные действия являются нарушением правил охраны среды обитания и ведут к ухудшению условий размножения, нагула, отдыха и путей миграции.
В результате мужчина был привлечен к административной ответственности с назначением штрафа.
Заметим,  что вылов рыбы с использованием сетей в соответствии с законодательством РФ запрещен. Разрешается вылов рыбы подобным способом только на основании разрешения, выдаваемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования для сохранения и воспроизводства популяции, находящейся под угрозой исчезновения.  
Например, популяция волховского сига, начиная  с 30-х годов XX столетия, существует только за счет искусственного воспроизводства. Данная особенность обусловлена вводом в эксплуатацию Волховской гидроэлектростанции, которая перекрыла рыбе проход на нерест.