Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

ГУП «Ленводхоз» привлечено к административной ответственности за нарушение правил размещения грунтов

Сентябрь 29, 2015

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу вынес постановление о привлечении к административной ответственности ГУП «Ленводхоз» за  нарушение правил захоронения во внутренних морских водах грунтов, образующихся в результате расчистки Обводного канала г. Кронштадта. Предприятию назначено наказание в виде штрафа в размере 280 тысяч рублей. Юридическому лицу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Напомним, в рамках рейдовой проверки летом текущего года государственными инспекторами Росприроднадзора по СЗФО зафиксирован факт захоронения ГУП «Ленводхоз» в Невской губе Финского залива грунтов, образующихся при дноуглублении и расчистке Обводного канала Кронштадта, без заключения государственной экологической экспертизы на осуществление данных работ.  У предприятия  также отсутствовало разрешение на захоронение грунтов во внутренних морских водах.
По выявленным нарушениям природоохранного законодательства были возбуждены дела об административных правонарушениях.
 В настоящий момент продолжается административное производство по факту проведения работ без положительного заключения государственной экологической экспертизы, являющейся обязательной мерой по защите морской среды и сохранению природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря.