Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Сентябрь 24, 2015

Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу получены результаты лабораторного анализа проб, отобранных в Финском заливе 14 сентября текущего года в районе пляжей Курортного района Петербурга в рамках рейдовой проверки совместно с ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО». Поводом для выезда послужили сведения о необычной окраске прибрежных вод залива и примыкающих к урезу воды участков пляжей.
В ходе проверки были отобраны четыре пробы для последующего гидрохимического и гидробиологического анализа. Также инспекторы зафиксировали наполнение прибрежных вод вязкой субстанцией болотно-зеленого цвета. Ближе к урезу воды отмечались светло-серые, голубые и светло-зеленые пятна густой консистенции, визуально похожие на краску.
Гидробиологические исследования показали, что «вязкая субстанция болотно-зеленого цвета», а также «светло-серые, голубые и светло-зеленые пятна густой консистенции, визуально похожие на краску» представляют собой скопления колониальной водоросли Microcystis aeruginosa Kützing, находящейся на разных стадиях разложения.
Подчеркнем, что данный вид относится к отделу синезеленых водорослей. Характерная особенность этих водорослей – окраска, связанная с относительно высоким содержанием синего пигмента фикоцианина, особенно заметная при высыхании на свету этих водорослей. При отмирании массы данного вида вода приобретает гнилостный запах и соответствующую окраску.
Результаты гидробиологического анализа были дополнены данными  биотестирования проб воды, показавшими наличие токсичности в двух пробах.  Это связано с тем, что данный вид водорослей при сильном «цветении», поднимаясь к поверхности за счет наличия газовых вакуолей, потенциально токсичен.
Химический анализ показал, что во всех исследованных пробах воды практически отсутствовали минеральные формы азота и фосфора. Их общее содержание представлено органическими формами.