Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Информация об экологическом сборе

Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора в соответствии с «Положением о Северо-Уральском межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования» (далее – Управление), утвержденным Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 27.08.2019 № 489, выполняет функции оператора единой информационной системы учета отходов от использования товаров, осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты экологического сбора.

В соответствии со статьей 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – 89-ФЗ) производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3722-р «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2021-2023 годы» (далее - Нормативы утилизации).

Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3722-р «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2021 – 2023 годы» установлены новые нормативы утилизации отходов от использования товаров.

Перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 3721-р (далее - Перечень товаров).

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 24.2 Закона № 89-ФЗ норматив утилизации отходов от использования товаров может быть выполнен за счет утилизации любых отходов от использования товаров, входящих в одну или несколько групп товаров, групп упаковки товаров в соответствии с перечнем товаров, при условии аналогичного назначения таких товаров, такой упаковки товаров и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования.

Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, установленных статьей 24.5 Закона № 89-ФЗ.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 № 1417 (далее – Постановление № 1417) и пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2010 (далее – Постановление № 2010) Декларация и Отчетность представляются производителями товаров, импортерами товаров в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью посредством информационно-телекоммуникационных сетей с использованием программных средств единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (далее – система учета отходов).

При подаче отчетности в форме электронных документов путем использования программных средств системы учета отходов дополнительное представление отчетности на бумажном носителе не требуется.

В соответствии с пунктом 13 Постановления № 1417, пунктом 7 Постановления № 2010 в случае отсутствия технической возможности использования программных средств системы учета отходов Декларация и Отчетность направляются посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или представляются на бумажном носителе в одном экземпляре лично. При этом в обоих случаях Декларация представляется с копией на электронном носителе, сформированной путем использования электронных ресурсов, предоставляемых Росприроднадзором.

Контактные данные ответственных должностных лиц

Должность

ФИО

Телефон

По Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу, Ямало-Ненецкому автономному округу

Заместитель начальника межрегионального отдела администрирования платежей

Холод

Анна Владимировна

8 (3452) 638-044 доб.72108

Главный специалист-эксперт межрегионального отдела администрирования платежей

Григорица Вера Николаевна

8 (3452) 638-044 доб.72128

В адрес Управления производителями и импортерами товаров представляется следующая отчетность:

1. Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 № 1417 утверждено «Положение о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки».

Декларация о готовых товарах представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися производителями, импортерами товаров, ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом (за 2022 год ˗ до 01.04.2023).

Декларация и отчетность предоставляются:

импортерами товаров – в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования;

производителями товаров – в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров.

В случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель одновременно является производителем товаров и импортером товаров, декларация и отчетность представляются в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

При осуществлении контроля за полнотой и достоверностью сведений о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, указанных в декларации, по требованию Управления производитель, импортер товаров представляет надлежащим образом заверенные копии первичных учетных документов либо таможенных документов, послуживших основанием для составления декларации.

За непредставление или несвоевременное представление декларации, а также за представление в неполном объеме или в искаженном виде сведений в декларации производители, импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

2. Отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

Отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств за 2022 год представляется производителями товаров, импортерами товаров в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 № 2010 «Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров» в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом (за 2023 год ˗ до 01.04.2024).

При заполнении отчетности о выполнении нормативов утилизации за 2022 год необходимо учитывать, что согласно письму Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 22.03.2022 № 08-25-44/9294 с разъяснениями по вопросу представления отчетности по расширенной ответственности производителей и импортеров товаров, упаковки товаров исключены из Перечня товаров, упаковки товаров, утвержденного распоряжением № 3721-р, некоторые группы товаров, упаковки товаров, в том числе, группы N 8 "Изделия деревянные строительные и столярные прочие", N 22 "Изделия пластмассовые строительные", N 23 "Блоки дверные и оконные, пороги для дверей, ставни, жалюзи и аналогичные изделия пластмассовые", N 25 "Стекло листовое гнутое и обработанное", N 27 "Изделия из стекла изолирующие многослойные", N 40 "Провода и кабели электронные и электрические прочие", а также из группы N 1 "Изделия текстильные готовые (кроме одежды)" позиции с кодами по ОК 034-2014 с 13.92.12.110 по 13.92.12.119.

В связи с указанными изменениями, обязанность по предоставлению отчетности об исполнении нормативов утилизации, по расчету суммы экологического сбора и по уплате экологического сбора за 2022 год по исключенным позициям групп товаров не предусмотрена.

При осуществлении контроля, Управление вправе запросить у производителя или импортера товаров:

а) копии договоров;

б) копии акта (актов) утилизации отходов.

Форма акта утилизации отходов от использования товаров утверждена Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 15.02.2022 № 90.

Настоящий приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

За непредставление (несвоевременное представление) отчетности, а также за представление недостоверных сведений в отчетности производители и импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

3. Расчет суммы экологического сбора.

В случае недостижения нормативов утилизации производителем, импортером, которые взяли на себя обязательство по самостоятельной утилизации отходов от использования товаров в соответствии с пунктом 3 статьи 24.2 89-ФЗ, предусматривается уплата экологического сбора.

Форма расчета суммы экологического сбор утверждена Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.08.2016 г. № 488.

Экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным годом (за 2023 год ˗ до 15.04.2024).

В соответствии с пунктом 3 статьи 24.5 89-ФЗ экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями уплачивается только в отношении самой упаковки.

Ставки сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, уплачиваемого производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (экологического сбора) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2016 № 284.

Экологический сбор в отношении товаров, которые подлежат утилизации и вывозятся из Российской Федерации, не уплачивается.

Плательщик или его уполномоченный представитель представляет в адрес Управления заполненную форму расчета суммы экологического сбора, к которой прилагаются следующие документы:

а) копия платежного документа об уплате экологического сбора;

б) документ, подтверждающий полномочия представителя плательщика на осуществление действий от имени плательщика.