Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Ноябрь 13, 2015

Всемирный день рециклинга или Всемирный день вторичной переработки отмечается ежегодно 15 ноября. Целью проведения этого международного дня является привлечение внимания органов государственной власти, общества и промышленных предприятий к проблеме накопления и переработки бытовых и промышленных отходов.
В рамках экологического события, приуроченного к Всемирному дню вторичной переработки, Управлением Росприроднадзора по Саратовской области был организован экскурсионный выезд для студентов агрономического факультета направления подготовки Экология и природопользования (Б-ЭП-401) на предприятие ЗАО «Управление отходами» расположенное в г. Энгельсе.
В ходе экскурсии студенты ознакомились с основными технологическими процессами и операциями мусороперерабатывающего комплекса. Узнали, что каждая партия мусора проходит строгий радиационный контроль и взвешивание. Пищевые отходы прямо на месте превращают в компост для сельхозпроизводителей, а твердые бытовые отходы - картон, пленка, стекло и другой неорганический мусор - поступает на многоступенчатую сортировку для вторичной переработки. 
Сотрудники предприятия рассказали будущим специалистам о работе двух полигонах твердых бытовых отходов общей мощностью не менее 450 тыс.тонн в год, двух мусороперерабатывающих комплексов мощностью не менее 150 тыс.тонн в год каждый, двух цехов биокомпостирования на территории Энгельсского и Балаковского районов, а также 16-ти мусороперегрузочных станций в остальных районах левобережья.