Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выксунский металлургический завод по требованию Росприроднадзора добровольно доплатил в бюджет более 290 тысяч рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду

Август 22, 2022

Выксунский металлургический завод по требованию Росприроднадзора добровольно доплатил в бюджет более 290 тысяч рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду

Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в ходе проверки правильности исчисления экологических платежей за 2020 год был выявлен факт неполного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) АО «Выксунский металлургический завод».

В частности, было установлено, что предприятие передало часть отходов собственного производства на утилизацию компаниям, не имеющим на данный вид деятельности обязательной лицензии. Это прямое нарушение требований Федерального закона «О лицензировании».

Кроме того, подобная незаконная передача отходов сторонним организациям для их якобы дальнейшего использования рассматривается Росприроднадзором как попытка АО «ВМЗ» снять с себя ответственности за данные отходы и уйти от уплаты экологических платежей.

Отметим, что к аналогичным действиям предприятие прибегало и ранее. Так, за 2016 год Межрегиональное управление ведомства было вынуждено в судебном порядке взыскивать с АО «ВМЗ» недоимку по плате за НВОС образовавшуюся по тем же причинам.

Тогда в суде было подтверждено, что предусмотренная законом обязанность по компенсации причиненного окружающей среде вреда в виде внесения платы за негативной воздействие, возложена на природопользователя (отходообразователя) и не может быть прекращена только в связи с заключением договора купли-продажи отходов.

В этот раз вопрос был решен в досудебном порядке. В ответ на составленный Росприроднадзором акт контроля за исчислением платы за НВОС, «Выксунский металлургический завод» внес необходимые коррективы и произвел доплату в бюджет в размере 292 тысяч рублей.