Межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу

В Мордовский заповедник имени П. Г. Смидовича под контролем сотрудников Росприроднадзора прибыли 10 зубров

Ноябрь 11, 2025

В Мордовский заповедник имени П. Г. Смидовича под контролем сотрудников Росприроднадзора прибыли 10 зубров

В Мордовский государственный природный заповедник имени П. Г. Смидовича прибыли десять зубров - редких животных, занесённых в Красную книгу России. Их перевезли из питомника Окского заповедника в рамках программы по восстановлению популяции в регионе. При отборе учитывали возраст, пол ирепродуктивные качества. В группе есть опытная самка, которая, по мнению специалистов, станет лидером стада. Есть также три молодые самки и шесть самцов разного возраста.

Переезд прошел под контролем сотрудников Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия. Все животные чувствуют себя хорошо.

Сейчас зубры находятся в просторном загоне на кордоне «Пичерки», где пройдут карантинный период и адаптацию. Примерно через месяц они выйдут на волю и смогут осваивать всю территорию заповедника.

Разрешение на оборот краснокнижных животных было выдано Росприроднадзором.