Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В деятельности ООО «РусВинил» выявлены нарушения экологического законодательства

Сентябрь 30, 2021

В деятельности ООО «РусВинил» выявлены нарушения экологического законодательства

Кстовский производитель ПВХ ООО «РусВинил» привлечен к ответственности по четырем статьям КоАП РФ, связанным с нарушениями природоохранных норм и требований. Совокупный размер штрафных санкций, наложенных на юридическое и должностные лица составил более 800 тысяч рублей. Таков итог административного расследования, проведенного инспекторами Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия. Основанием для него стали результаты плановых рейдовых мероприятий, проведенных по жалобе на несанкционированное размещение отходов в районе Кстовской промзоны (г. Кстово Нижегородской области).

Напомним, в ходе осмотра территории на неогороженном земельном участке, расположенном в 320 метрах от Центрального шоссе был обнаружен неизвестный пастообразный отход, имеющий черный оттенок, без характерного резкого запаха. На почвенном покрове были выявлены следы работы спецтехники. При дальнейшем осмотре на указанной территории были зафиксированы 4 иловые карты, предназначенные предназначены для обезвоживания избыточного активного ила, общей площадью порядка 30 000 м2.

В рамках расследования был установлен собственник земельного участка - ООО «РусВинил». Произведены необходимые отборы проб, установлен класс опасности отходов (IV класс). Также результаты лабораторных исследований показали, что около иловой карты №1 наблюдается загрязнение почвы, размещенный в ней отход оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Приобретя иловые карты в собственность, в соответствии с действующим законодательством компания приняла на себя обязательства по сохранению почв и защите земель от загрязнения, однако их не исполнила, за что в итоге был привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

В ходе административного расследования было установлено, что размещение отходов осуществляется более 11 месяцев. При этом указанные иловые карты не внесены в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), что запрещено Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». Кроме того, ООО «РусВинил» не поставило данный объект негативного влияния на окружающую среду на государственный учет. Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ч. 4 ст. 8.2. и ст. 8.46 КоАП РФ.

В свою очередь Кстовский городской суд, рассмотрев материалы, представленные Межрегиональным управлением Росприроднадзора, признал юридическое лицо виновным по ст. 19.20 КоАП РФ -  Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения. У ООО «РусВинил» нет необходимой лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности. (Решение суда на данный момент не вступило в законную силу).

Анализ аналогичных нарушений показывает, что организации, в том числе крупные природопользователи, часто намеренно пренебрегают требованиям экологических норм, и даже после выявления Росприроднадзором нарушенных требований, стремятся уйти от предусмотренной законом ответственности.