Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Ущерб окружающей среде от деятельности МБУ «Благоустройство города» на полигоне ТКО в Семенове превысил 11,7 млн рублей

Декабрь 14, 2021

Ущерб окружающей среде от деятельности МБУ «Благоустройство города» на полигоне ТКО в Семенове превысил 11,7 млн рублей

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия направило в адрес МБУ «Благоустройство города» (г. Семенов) претензионное письмо с требованием о добровольном возмещении вреда, причиненного почвам. Речь идет о сумме превышающей 11,7 млн рублей (11 млн 752 тыс. 200 руб.).

Расчет ущерба был произведен по итогам плановой проверки деятельности предприятия на полигоне ТКО в Семеновском районе области, которая проводилась летом текущего года. Инспекторами надзорного ведомства было выявлено 15 нарушений природоохранного законодательства. Юридическое и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности. В настоящее время с нарушителя уже взыскано 460 тыс. рублей штрафов.

Также в результате отбора проб почвы в санитарно-защитной зоне с северной и восточной стороны полигона было установлено, что объект оказывает негативное влияние на компоненты окружающей среды по целому ряду показателей, включая нефтепродукты, хром и ртуть.

В случае отказа от добровольного возмещения вреда в установленные законом сроки, взыскание будет осуществляться в судебном порядке.

Кроме того, информация о результатах проверки и предъявленном ущербе направлена в Управление ФСБ России по Нижегородской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 254 УК РФ (Порча земли).

Вопрос находится на постоянном контроле Межрегионального управления Росприроднадзора.