Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор проводит надзорные мероприятия на месте значительного растечения на почву сточных вод в городе Богородске Нижегородской области

Апрель 16, 2024

Росприроднадзор проводит надзорные мероприятия на месте значительного растечения на почву сточных вод в городе Богородске Нижегородской области

Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия и специалисты лаборатории «ФГБУ ЦЛАТИ по ПФО» работают в городе Богородске. Контрольно-надзорные мероприятия проводятся по факту растечения на рельеф местности с дальнейшим попаданием в реку Рязанка сточных вод из канализационных колодцев МУП «УВКХ».

В ведомство поступило сразу несколько обращений от жителей. В настоящее время проводится обследование подтопленных территории на улицах Рязанская, Полтавская, включая прилегающие садовые товарищества, а также Комсомольская.


В настоящий момент земельные участки перекрыты сточными водами, что не позволяет произвести отборы проб почвы. Данная работа будет проведена уже в ближайшее время. Это позволит установить степень загрязненности почвы и произвести расчет вреда, причиненного компонентам окружающей среды. Ущерб будет предъявлен к возмещению нарушителю.

Ситуация продолжает оставаться на контроле Межрегионального управления Росприроднадзора.


За последнее время факты растечения сточных вод из канализационных колодцев МУП «УВКХ» Управлением выявлялись неоднократно. Данному предприятию объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных экологических требований.

Внеплановая выездная проверка в отношении МУП «УВКХ» последний раз проводилось в ноябре 2022 года. В итоговом акте зафиксирован целый ряд нарушений, в том числе, в части соблюдения требований водного законодательства.

В частности, было установлено, МУП осуществлял свою производственную деятельность в отсутствие нормативов допустимых сбросов и с нарушением правил эксплуатации водоохранных сооружений. Очистные, введенные в эксплуатацию в 1978 году и предназначенные для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных стоков, в том числе от кожевенных заводов, машиностроительной и химической промышленности, пищевых производств, не справляются со своими задачами.

Дополнительно сообщаем, что, в том числе на основании материалов контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Межрегиональным управлением Росприроднадзора, Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Богородский городской суд Нижегородской области с иском к МУП «УВКХ» и Администрации Богородского муниципального округа об организации надлежащей эксплуатации, исключающую попадание сточных вод на почву, объектов водоотведения (канализационных колодцев) в г. Богородск Нижегородской области. Решением Богородского городского суда данный иск удовлетворен.

В настоящее время в Богородске завершается реконструкция очистных сооружений, которая проводилась в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Введение объекта в эксплуатацию позволит решить целый комплекс экологических проблем.