Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор через суд обязал нижегородскую компанию возместить вред, причиненный почве, в результате несанкционированного размещения отходов

Июль 30, 2021

Росприроднадзор через суд обязал нижегородскую компанию возместить вред, причиненный почве, в результате несанкционированного размещения отходов

Арбитражный суд Нижегородской области принял решение об удовлетворении иска Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия о взыскании с ООО «Яблоко» вреда, причиненного окружающей среде (почве), в размере более 190 тысяч рублей.

Факт нарушения природоохранного законодательства был выявлен в июле 2020 года. В ходе обследования территории в районе д. 15 по ул. Коновалова (Сормовский район г. Нижнего Новгорода) было зафиксировано захламление земельного участка строительными отходами. Площадь загрязнения составила 92,5 кв.м. Отбор проб показал, что отходы относятся к IV классу опасности.

В рамках административного расследования было установлено, что данный земельный участок находится в аренде у ООО «Яблоко». Своими действиями компания нарушила требования Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления», а также Земельного кодекса РФ, не обеспечило содержание земельного участка в надлежащем санитарном состоянии, не организовало работу по сохранению почв, защите земель от загрязнения, допустило захламление отходами производства и потребления.


За совершенное правонарушение юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). Размер штрафных санкций составил 400 тысяч рублей.

Кроме того, специалистами Росприроднадзора был произведен расчет размера вреда почвам, который составил 191 668 рублей. Возместить его в добровольном порядке ООО «Яблоко» отказалось. В результате чего материалы по данному делу были направлены для рассмотрения в суд.

В суде ответчик заявил о том, что силами подрядной организации осуществил уборку и очистку территории. Это, по мнению представителей ООО «Яблоко», снимает с компании все обязанности по возмещению причиненного ущерба.

Подобные доводы суд отклонил, тем самым поддержав позицию Росприроднадзора. В соответствии с действующим законодательством для восстановления нарушенных земель проводится их рекультивация, а не расчистка. Это подразумевает осуществление целого комплекса мер, включая разработку проекта рекультивации, проведение государственной экологической экспертизы, деятельность рабочих комиссий по приемке-передаче рекультивированных земель и другие необходимые работы. Ничего из этого ООО «Яблоко» сделано не было. Повторный осмотр территории показал, что земельный участок после работ по его, так называемой, очистке частично засыпан песком, местами перемешанным с остатками бетона, кирпича и полимерного материала.


В итоге суд постановил - взыскать с ООО «Яблоко» сумму ущерба в доход муниципального бюджета города Нижнего Новгорода.

Решение суда не вступило в законную силу.