Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора

ПАО «Россети Центр и Приволжье» через суд обязали возместить ущерб, причиненный почвам в Дзержинской промзоне

Сентябрь 21, 2026

ПАО «Россети Центр и Приволжье» через суд обязали возместить ущерб, причиненный почвам в Дзержинской промзоне

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в судебных инстанциях отстояло свою позицию в части взыскания с ПАО «Россети Центр и Приволжье» ущерба, причиненный почвам.

Нарушение природоохранного законодательства было выявлено при проведении работ по федеральному проекту «Генеральная уборка» в Восточной промзоне города Дзержинска. В рамках выездного обследования территории, имеющей признаки объекта накопленного экологического вреда, зафиксировано, что часть отходов нефтепродуктов и загрязненного грунта размещена на прилегающих земельных участках, арендатором которых является ПАО «Россети Центр и Приволжье». Специалистами Росприроднадзора установлена площадь загрязнения и произведен расчет вреда, причиненного почве. Возместить его добровольно электросетевая компания отказалась, ссылаясь на то, что она не осуществляла размещение отходов.

Суды двух инстанций подтвердили правомерность требований надзорного ведомства. Собственники и арендаторы земельных участков, даже не являясь непосредственными загрязнителями, в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ обязаны осуществлять надлежащее содержание территорий и проводить мероприятия по защите земель, в том числе от загрязнения отходами производства и потребления.

В настоящее время постановление суда о взыскании ущерба вступило в законную силу.

 


Росприроднадзор в Дзене
Главное о работе Службы и разъяснения для природопользователей
Подписаться