Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

ПАО «ГАЗ» привлечено к ответственности за неисполнение предписания об устранении экологических нарушений

Декабрь 24, 2021

ПАО «ГАЗ» привлечено к ответственности за неисполнение предписания об устранении экологических нарушений

Мировой судья Автозаводского судебного района Нижнего Новгорода признал ПАО «ГАЗ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Нижегородский автогигант не исполнил в полном объеме предписание Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия об устранении нарушений природоохранного законодательства, которые были выявлены в ходе плановой проверки предприятия весной текущего года.

Напомним, по ее итогам было зафиксировано более 40 нарушений экологических требований. Вынесено 23 постановления о привлечении к административной ответственности, размер штрафных санкций составил 1 млн. 557 тысяч рублей. Как подчеркнул и.о. руководителя Межрегионального управления Марк Чиненков, устранить выявленные нарушения предприятие обязано было в срок до 1 октября 2021 года. Однако, как показала внеплановая проверка, сделано этого в полном объеме не было. По 20 значимым пунктам ситуация осталась на прежнем негативном уровне.

Так, установлено, что промышленный полигон ПАО «ГАЗ» продолжает оказывать негативное воздействие на компоненты окружающей среды, его эксплуатация осуществляется с отступлением от проектной документации, по периметру объекта отсутствует полное ограждение. ПАО «ГАЗ» нарушает действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, газоочистное оборудование завода работает неэффективно и так далее.

Решением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в соответствии с действующим КоАП РФ. При этом от обязанности полного устранения нарушений ПАО «ГАЗ» это не освобождает. Предприятию выдано новое предписание, срок исполнения – май 2022 года. Вопрос продолжает оставаться на особом контроле Управления Росприроднадзора.