Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

ООО «Гранит» привлечено к ответственности за нарушение экологических требований при благоустройстве сквера в Нижнем Новгороде

Апрель 15, 2021

ООО «Гранит» привлечено к ответственности за нарушение экологических требований при благоустройстве сквера в Нижнем Новгороде

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило проведение административного расследования по факту размещения на территории сквера Победы (м-н Мещерское озеро) более 100 отработанных автомобильных покрышек. Жалоба была получена от одного из жителей Нижнего Новгорода

Обследование территории показало, что покрышки вкопаны в землю по всей территории сквера. В соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО) шины пневматические автомобильные отработанные относятся к IV классу опасности. Подобное их размещение приравнивается к накоплению, а место накопления отходов не соответствует требованиям природоохранного законодательства.

В ходе проведенного расследования установлено, что работы по ремонту и комплексному благоустройству данной дворовой территории были проведены в рамках муниципального контракта, договор заключен с ООО «Гранит». Согласно пояснениям администрации Канавинского района, работы по захоронению автопокрышек на территории сквера Победы контрактом не предусмотрены.

Своими действиями ООО «Гранит» нарушило требования Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления» и «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» СанПиН.

В отношении юридического лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Наложены штрафные санкции в размере 100 тыс. рублей.

Работы по демонтажу автопокрышек на территории сквера Победы, согласно письму администрации района, запланированы на весенне-летний период.