Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Надлежащее водоотведение в селе Суворово Нижегородской области обязаны организовать по решению суда

Май 13, 2022

Надлежащее водоотведение в селе Суворово Нижегородской области обязаны организовать по решению суда

Дивеевский районный суд Нижегородской области вынес решение обязать администрацию Дивеевского муниципального округа организовать в границах села Суворово водоотведение в соответствии с требованиями экологического законодательства.

С исковым требованием в суд на основании материалов Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия и регионального министерства экологии вышла Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура.

Напомним, жалобы на разлив сточных вод на рельеф местности от жителей села в различные инстанции поступали неоднократно. Было установлено, что в Суворово существует централизованная система канализации от жилого микрорайона из 20-ти многоквартирных жилых домов. Сточные воды поступают в септик, откуда откачиваются и вывозятся ассенизаторскими машинами. Очистные сооружения в селе отсутствуют. В случае переполнения септика сточные воды через переливную трубу вытекают на рельеф местности в овраг. Анализ проб почвы с участка, на который идет сброс стоков, показал превышение ПДК по нитратам, сульфатам, хлоридам, аммонию, нефтепродуктам и другим загрязняющим веществам.

За нарушение экологических требований МП «Дивеевское ЖКХ», которое обслуживает канализационные сети села, было привлечено Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области к административной ответственности. Также был произведен расчет вреда, причиненного почве, который составил более 1,5 млн. рублей. Добиваться взыскания этой суммы Межрегиональному управлению Росприроднадзора пришлось в судебных инстанциях. В итоге в 2021 году решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был направлен для принудительного взыскания денежных средств в бюджет Дивеевского муниципального округа.

Последний осмотр местности в феврале 2022 года вновь выявил следы сточных вод вблизи переливной трубы. Систематические растекания стоков стали возможны ввиду ненадлежащей организации в селе водоотведения. Ответственность за это в соответствии с действующим законодательством лежит на администрации муниципального округа. Ранее прокурором в адрес главы местного самоуправления уже выносилось соответствующее представление, однако действенных мер по устранению нарушений закона принято не было.

Теперь решить проблему администрация Дивеевского муниципального округа обязана по решению суда.