Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Май 18, 2022

 Керженский заповедник признан готовым к началу пожароопасного сезона

Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершили проведение внеплановой выездной проверки ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Керженский». Она проводилась в рамках федерального государственного лесного надзора, главная задача – контроль готовности к предстоящему пожароопасному сезону.

Площадь заповедника, расположенного на территории городских округов Бор и Семеновский, составляет более 46 гектаров. Для осуществления деятельности по использованию, охране, защите лесов на его территории образовано лесничество, действует пожарно-химическая станция первого типа (ПХС-1).

В рамках проведения проверки инспекторами Росприроднадзора был проведен тщательный осмотр территории, дана оценка результатам работ по противопожарному обустройству лесов, включая расчистку дорог, ремонт зданий и опашку служебных кордонов, ремонт мостов и лотков, очистку русел рек в местах забора воды и так далее.

Также проверена готовность пожарно-химической станции, наличие и работоспособность необходимого инвентаря, оборудования и техники, укомплектованность средствами радиосвязи. Дана оценка состоянию пожарной наблюдательной вышки, расположенной на границе заповедника, а также готовности средств дистанционного мониторинга лесных пожаров (используется система мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель»).

Кроме того, инспекторами Росприроднадзора тщательно изучена экологическая документация заповедника, планы и графики привлечения рабочей силы и техники для тушения лесных пожаров, соглашения о взаимодействии с целью привлечении к тушению сторонних организаций в зависимости от места возникновения возгорания, маршруты наземного, автомобильного и авиационного патрулирования лесов, договора на бесперебойную поставку горюче-смазочных материалов.

Были учтены и результаты проведения учений по тушению лесного пожара, которые прошли до начала проверки и показали высокую готовность личного состава ПХС-1, техники и оборудования.

По итогам проверки ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Керженский» нарушений обязательных требований не выявлено. Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия о готовности объекта к пожароопасному сезону 2022 дана оценка «готов».