Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Чкаловские коммунальщики привлечены к ответственности за неисполнение предписания Росприроднадзора

Апрель 12, 2021

Чкаловские коммунальщики привлечены к ответственности за неисполнение предписания Росприроднадзора

Мировой судья Чкаловского судебного района Нижегородской области вынес решение о признании Кузнецовского МУП ЖКХ виновным в неисполнении в установленный срок законного предписания Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

До 11 января 2021 года жилищно-коммунальное предприятие обязано было привести свою деятельность в соответствие с требованиями природоохранного законодательства. В рамках ранее проведенных проверок было установлено, что Кузнецовское МУП ЖКХ осуществляло сброс сточных вод в реку Троца (в подпоре Горьковского водохранилища) без разрешительных документов и с превышением ПДК по ряду загрязняющих веществ. Данные действия являются нарушением Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ. За совершение указанных правонарушений юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ и ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ. Однако должных выводов предприятием сделано не было.

Внеплановая выездная проверка выполнения ранее выданного предписания показала, что нарушения не были устранены. Решение о предоставлении водного объекта в пользование у предприятия по-прежнему отсутствует, а результаты анализов отбора проб вновь показали превышение установленных нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения.

Судом было установлено, что Кузнецовское МУП ЖКХ не были предприняты все зависящие от него меры по исполнению предписания Росприроднадзора. А отсутствие средств, на которое ссылался ответчик, не является основанием для неисполнения требований закона.

В итоге предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, наложены штрафные санкции. (Решения суда в настоящее время не вступили в законную силу).

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования продолжит добиваться от Кузнецовского МУП ЖКХ устранения выявленных нарушений всеми доступными средствами, включая (в случае неисполнения законных требований Росприроднадзора) направление иска в суд с требованием о приостановке деятельности предприятия-нарушителя.