Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора

Управление Росприроднадзора обратилось в суд по факту возмещения вреда, причиненного почвам на сумму более 900 тысяч рублей

Февраль 26, 2026

Управление Росприроднадзора обратилось в суд по факту возмещения вреда, причиненного почвам на сумму более 900 тысяч рублей

В октябре 2025 года в адрес Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории поступило обращение гражданина о нарушениях природоохранного законодательства в г. Северобайкальск Республики Бурятия.

В ходе проведения выездного обследования установлен излив жидких бытовых отходов на почву из септика, эксплуатируемого автомоечным комплексом «Автобаня».

При отборе проб почвы выявлены превышения по 12 загрязняющим веществам до 9 раз (нитраты, нефтепродукты, хлодилы, сульфаты, и другие ЗВ).

Управлением выполнен расчет размера вреда, причинённого почвам, который составил 918 тысяч 088 руб.

В установленный законом срок нарушителем вред не возмещен, Управление обратилось в суд.