Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Портал формирования и приёма отчетности расположен в Личном кабинете природопользователя по ссылке https://lk.rpn.gov.ru, где так же доступна инструкция по работе с Личным кабинетом.

Для отправки, сформированного отчета, необходимо иметь учетную запись в системе ЕСИА https://esia.gosuslugi.ru/.

В случае возникновения вопросов при работе с личным кабинетом обращаться в техническую поддержку по телефону 8 (495)565-34-38, e-mail: helpdesk@rpn.gov.ru

Перечни респондентов, отчитывающихся

по форме 2-ТП (отходы)

Обращаем внимание, что отсутствие юридического лица или ИП в данном перечне не освобождает от обязанности предоставления статистической отчетности 2-ТП (отходы).

 
        2-ТП (отходы) (файл для скачивания)
        2-ТП (отходы) ЦЭЗ БПТ РБ (файл для скачивания)


Порядок представления отчетности по форме 2-ТП (отходы)

Статистический отчет 2-ТП (отходы), согласно приказа Росстата от 09.10.2020 № 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления», представляется ежегодно, до 1 февраля года, следующего за отчетным.

Заполненная форма предоставляется респондентом в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения.

Обязанность по предоставлению формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) согласно п. 2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления», утвержденной приказом Росстата от 09.10.2020 № 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» возложена на юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются в сплошном порядке.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

Прием статистической отчетности в бумажном виде по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы), начиная с 01.01.2022, не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Прием статистической отчетности Росприроднадзором осуществляется только в электронном виде.