Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Суд обязал коммунальную службу г. Братска оплатить вред почвам в размере более 2,3 млн рублей

Апрель 2, 2021

Суд обязал коммунальную службу г. Братска оплатить вред почвам в размере более 2,3 млн рублей

Арбитражный суд Иркутской области поддержал иск Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории об выплате ООО "Братская служба санитарной очистки" 2 млн 315 тыс. 575 руб. за вред, причиненный почвам в результате хозяйственной деятельности.

Напомним, с 20.08.2020 по 16.09.2020 Управление Росприроднадзора провело внеплановую проверку деятельности ООО "Братская служба санитарной очистки" по размещению отходов IV класса опасности. Инспекторами было установлено, что почти 600 кубометров отходов находятся за пределами объекта размещения.

В целях определения негативного воздействия на окружающую среду сотрудники Управления совместно с Братским отделом лабораторного анализа и технических измерений филиала "ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону" ФГБУ "ЦЛАТИ по СФО" отобрали пробы почвы на загрязненных участках.

По результатам лабораторных исследований установлено превышение загрязняющих веществ на исследуемом участке. Управлением произведен расчет вреда, причиненного почвам, как объекту окружающей среды, он составил более 2 млн рублей.

В связи с тем, что вред не был оплачен в добровольном порядке, Управление обратилось в Арбитражный суд Иркутской области. Требования удовлетворены в полном объеме.