Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области



Категория получателей

Юридические лица
Индивидуальные предприниматели

 

Кем предоставляется

Территориальные органы Росприроднадзора

 

Способы получения услуги

В бумажном виде
В электронном виде

 

Госпошлина 3500 руб.

 

Контактные данные специалистов для связи

Наименование структурного подразделения

Место нахождения, почтовый адрес

Справочные телефоны

Время приема заявителей, график работы
понедельник-четверг:

с 830 до 1730,

 

Пятница:

с 830 до 1615,

 

обед с  1230 до 1315.

Отдел государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности (Хабаровский край)

680000, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Льва Толстого,8

приемная: тел. 8 (4212) 32-51-79;

E-mail: rpn27@rpn.gov.ru

Начальник отдела Кузнецова Любовь Анатольевна

56-37-32

Отдел разрешительной деятельности по Амурской области

675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 221

приемная: тел. 8(4162) 52-33-44

E-mail: rpn28@rpn.gov.ru

Начальник отдела Садовничая Ирина Юрьевна

т/ф 8(4162) 51-65-77

Отдел разрешительной деятельности по Еврейской автономной области

679016, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Советская,111

приемная: тел. 8(42622) 4-67-29.

E-mail: rpn79@rpn.gov.ru

Начальник отдела Дружинина Надежда Александровна

т/ф 8(42622) 4-56-99

Порядок выдачи разрешения на временные сбросы загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в водные объекты (далее соответственно - временно разрешенные сбросы, разрешение на временные сбросы) для действующих стационарных источников и (или) совокупности стационарных источников, расположенных на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду и относящемся к объектам II категории (за исключением случаев получения такими объектами комплексного экологического разрешения) или III категории (далее соответственно - объекты, объекты II категории, объекты III категории)

Нормативно-правовые акты:
- постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2022 № 886 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на временные сбросы»
- приказ Минприроды России от 29.12.2020 № 1118 (ред. от 18.05.2022) «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей»
- приказ Минприроды России от 17 декабря 2018 года № 667 «Об утверждении правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды»
- распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 октября 2023 года № 2909-р «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды».

Порядок и сроки предоставления услуги
Временно разрешенные сбросы для объектов II категории устанавливаются в отношении загрязняющих веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, установленный в соответствии с пунктом 2 статьи 4_1 Федерального закона "Об охране окружающей среды" (далее - перечень загрязняющих веществ), а для объектов III категории - в отношении высокотоксичных веществ и веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), включенных в перечень загрязняющих веществ.
Временно разрешенные сбросы устанавливаются при невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов действующим стационарным источником и (или) совокупностью стационарных источников, расположенных на объекте, на период выполнения разработанного в соответствии со статьей 67.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды" плана мероприятий по охране окружающей среды (далее - план мероприятий по охране окружающей среды) в соответствии с графиком достижения установленных нормативов допустимых сбросов.
Временно разрешенные сбросы для объектов централизованных систем водоотведения поселений или городских округов устанавливаются при невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов технологически нормируемых веществ на основе фактических показателей массы сбросов загрязняющих веществ на уровне максимальных значений концентраций за последний календарный год эксплуатации объектов централизованных систем водоотведения поселений или городских округов (исключая аварийные сбросы).
Заявка на получение разрешения, заявка на продление разрешения либо заявка на переоформление разрешения на временные сбросы (далее - заявка) подается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, по форме согласно приложению N 1 с приложением документов, предусмотренных пунктами 8 и 9 Правил № 886, а также документов, подтверждающих наступление случаев, указанных в пунктах 22 и 23 Правил № 886
Заявка направляется в территориальный орган Росприроднадзора (при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (надзору) или в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому контролю (надзору) по месту нахождения объекта, на котором расположены действующий стационарный источник и (или) совокупность стационарных источников (далее - уполномоченные органы).
Заявка подается в виде документа на бумажном носителе либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью, с указанием присвоенного в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 69_2 Федерального закона "Об охране окружающей среды" кода объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.
К заявке на получение разрешения, заявке на продление разрешения и заявке на переоформление разрешения прилагаются (п.8 Правил № 886):
а) копия плана мероприятий по охране окружающей среды;
б) копии отчетов о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды (в случае наступления на день подачи заявки срока представления отчета о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды);
в) копии протоколов исследований сточных вод, выполненных лабораториями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, при реализации юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем программы производственного экологического контроля в соответствии с п. 2 ст. 67 Федерального закона "Об охране окружающей среды" за последний календарный год, предшествующий дате подачи заявки.
К заявке на получение разрешения и заявке на продление разрешения, подаваемым в отношении объекта III категории, дополнительно прилагаются расчеты нормативов допустимых сбросов высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), включенных в перечень загрязняющих веществ, разработанные в соответствии со ст. 22 Федерального закона "Об охране окружающей среды" (п.9 Правил № 886).

Сроки предоставления услуги
Уполномоченные органы рассматривают заявку на получение разрешения и прилагаемые к ней документы в течение 30 календарных дней со дня их регистрации, заявку на продление разрешения и прилагаемые к ней документы в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки, заявку на переоформление разрешения и прилагаемые к ней документы в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации и принимают решение о выдаче (продлении, переоформлении) разрешения на временные сбросы либо об отказе в выдаче (продлении, переоформлении) разрешения на временные сбросы.

Выдача разрешения на временные сбросы осуществляется после уплаты государственной пошлины в порядке и размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Государственная пошлина за выдачу разрешения на временные сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду уплачивается в размере 3 500 рублей согласно пп. 118 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации .
https://rpn.gov.ru/upload/iblock/225/kusmpt2o8vp7x47slt7ey2ay0q436egn/Platezhnoe-poruchenie-za-vydac...
https://rpn.gov.ru/upload/iblock/d21/bvay03shu11r39tvgyb7u51wjofxfeve/PP-RF-16.05.22-_-886-limity-na...
https://rpn.gov.ru/upload/iblock/4da/x6pk00hug76lftsstooeprhxpwpxqqss/Prikaz-Minprirody-Rossii-ot-29...
https://rpn.gov.ru/upload/iblock/408/4cjhkdknme8wa9t9nkkr3acdv4t7k7ih/Prikaz-ot-17.12.2018-_-667.pdf