Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Расширенная ответственность производителей

Расширенная ответственность природопользователей

Согласно пункту 1 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее-Закон № 89-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее – производители товаров), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств – членов Евразийского экономического союза (далее-импортеры товаров), обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации отходов от использования товаров.

- Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за 2023 год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, в соответствии с постановлением Правительства российской Федерации от 24.12.2015 №1417 – срок сдачи до 01.04.2024 года;

- Отчетность о выполнении нормативов утилизации за 2023 год в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 г. №2010 – срок сдачи до 01.04.2024 года;

- Расчет суммы экологического сбора за 2023 год в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1073 – срок представления и оплаты до 15.04.2024 года.

При подаче в 2024 году декларации за отчетный 2023 год указывается количество выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации в течение 2023 года, в соответствии с перечнями, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 3721-р (далее – распоряжение № 3721-р).

Нормативы утилизации на отчетные 2021-2024 годы утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 3722-р (далее – распоряжение № 3722-р).

В 2024 году за отчетный 2023 год отчетность, а также расчет суммы экологического сбора формируется на основе сведений о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за 2022 год, согласно сведениям, содержащимся в декларации за 2022 год, составленной в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением № 3721-р и применяя нормативы утилизации, установленные на 2023 год распоряжением № 3722-р.

Действующая форма расчета суммы экологического сбора утверждена приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488.

Приказом Росприроднадзора от 31.07.2020 № 920 Утвержден Порядок подтверждения принятия и представления расчета экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационные сети, используемые для передачи расчета экологического сбора в электронной форме.

Возможность внесения указанных форм отчетности по экологическому сбору доступна для опытной эксплуатации в Личном кабинете природопользователя (lk.rpn.gov.ru).

Для оперативного решения вопросов, в случае возникновения технических сложностей при работе с информационными ресурсами Росприроднадзора, необходимо обращаться в службу технической поддержки по телефону 8 (495) 565-34-38 (многоканальный) или по адресу электронной почты: helpdesk@rpn.gov.ru.

При этом предоставление отчетности осуществляется:

· производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;

· импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6);

· ассоциациями (союзов производителей, импортеров товаров) - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6).

В случае если одно юридическое лицо одновременно является и производителем и импортером товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6).

Обращаем внимание, что пунктом 9.1 статьи 24.2 Закона № 89-ФЗ, введенным Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ, установлено, что выполнение нормативов утилизации подтверждается:

- договорами, предусмотренными пунктами 4 и 5 статьи 24.2 Закона № 89-ФЗ (в случае, если выполнение нормативов утилизации обеспечивается путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов), или в случае создания ассоциации;

-актами утилизации отходов от использования товаров, форма которого утверждена Приказом Росприроднадзора от 15.02.2022 N 90 "Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2022 N 67922). Неотъемлемой частью акта утилизации являются: 1)  заверенная подписью руководителя постоянно действующего исполнительного органа  юридического лица или индивидуального предпринимателя, печатью (при наличии) копия обобщенных данных учета в области обращения с отходами согласно рекомендуемому  образцу, приведенному в приложении № 2 к Порядку учета  в  области  обращения  с отходами, утвержденному приказом Минприроды России  от  08.12.2020  № 1028 "Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами"(зарегистрирован  Минюстом  России  24.12.2020, регистрационный  № 61782) с обобщенными данными учета в области обращения с отходами за отчетный период; 2)  заверенная подписью руководителя постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или индивидуального предпринимателя, печатью (при наличии) копия данных учета, переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов, согласно рекомендуемому образцу, приведенному в приложении N 3 к Порядку учета в области обращения с отходами, с данными учета переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов за отчетный период.

Согласно пункту 12 раздела IV приложения 1 «Положения о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров», утвержденного постановлением Правительства Российской  Федерации от 13.05.2022 № 868, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере обращения с отходами от использования товаров, а также деятельность по производству на территории Российской Федерации товаров, импорту из третьих стран или ввозу из государств - членов Евразийского экономического союза товаров, в отношении которых установлена обязанность по обеспечению выполнения установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации отходов от использования товаров в соответствии со статьей 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, должны представить Информация об объектах утилизации отходов (мощностях основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов) в адрес территориального органа Росприроднадзора.

Нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год является административным правонарушением, административная ответственность за которое установлена Статьей 8.5.1. КоАП РФ.

1. Непредставление или несвоевременное представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

2. Представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, в неполном объеме либо отчетности, содержащей недостоверные сведения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее ста тысяч рублей; на юридических лиц - в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей.