Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Информация об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля 

Пунктом 7 статьи 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон № 7-ФЗ) устанавливается обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представлять в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации отчет ПЭК в порядке и в сроки, которые определены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Требования к содержанию программы ПЭК, порядка и сроков представления отчета ПЭК утверждены приказом Минприроды России от 18.02.2022 № 109.

В соответствии с Приложением 2 к приказу Минприроды России от 18.02.2022 № 109, отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют Отчет в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления деятельности.

В соответствии с пунктом 7.1 статьи 65 Закона № 7-ФЗ при осуществлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору, в отношении всех таких объектов и таких юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществляется только федеральный государственный экологический надзор.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют Отчет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный экологический надзор, по месту осуществления деятельности.

Отчет оформляется в двух экземплярах, один экземпляр которого хранится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, а второй экземпляр вместе с электронной версией отчета на магнитном носителе представляется непосредственно в соответствующий орган или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Отчет может быть направлен в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Возможность внесения сведений по форме отчетности доступна в Личном кабинете природопользователя (lk.rpn.gov.ru).

Отчет должен быть подписан руководителем юридического лица (или должностным лицом, уполномоченным руководителем юридического лица подписывать Отчет от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателем.

Приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261 утверждена форма отчета об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля.

Приказом Минприроды России от 16.10.2018 № 522 утверждены методические рекомендации по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме документа, подписанного усиленной квалификационной электронной подписью.

По заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля обращаться:

Хабаровский край:

Малюгин Дмитрий Васильевич

тел. 8 (4212) 56-37-32

Амурская область:

Садовничая Ирина Юрьевич

тел. 8 (4162) 51-65-77

Еврейская автономная область:

Подобрей Павел Петрович

тел. 8 (42622) 4-67-29


Мониторинг атмосферного воздуха в рамках ПЭК

Приказом Минприроды России от 18.02.2022 № 109 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» утверждены требования к содержанию программы производственного экологического контроля (далее – программа ПЭК), порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля

Подраздел 9.1 «Производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха» Программы ПЭК должен содержать, в том числе, план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха  с указанием измеряемых загрязняющих веществ, периодичности, мест и методов отбора проб, используемых методов и методик измерений для объектов, включенных в перечень, предусмотренный п. 3 ст. 23 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского края, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха в рамках производственного экологического контроля приведен в таблице.

Перечень объектов Еврейской автономной области 2023

Перечень объектов Хабаровского края 2023

Перечень предприятий Амурская область 2023