Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Согласно пункту 1 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее-Закон № 89-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее – производители товаров), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств – членов Евразийского экономического союза (далее-импортеры товаров), обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации отходов от использования товаров.

Перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (далее – Перечень), утвержден распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р, с учетом возможных социально-экономических последствий, а также уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду, связанного с утратой потребительских свойств такими товарами.

При подаче в 2024 году декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год за отчетный 2023 год, в ней указывается количество выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за 2023 год.

В 2024 году за отчетный 2023 год отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров составляется на основе данных о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за 2022 год, и нормативов утилизации, установленных на 2023 год распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 3722-р. 

В 2024 году за отчетный 2023 год расчет суммы экологического сбора формируется на основе данных о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за 2022 год, с применением нормативов утилизации, установленных на 2023 год распоряжением № 3722-р, и ставок экологического сбора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2016 № 284.

В соответствии с п. 10 ст. 24.4 закона № 89-ФЗ, в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке. При этом за упаковку товаров производители, импортеры товаров несут ответственность вне зависимости от того, включен ли упаковываемый в упаковку товар или нет. 

В отношении многооборотной упаковки, включая многократно используемую деревянную тару (паллеты, поддоны и т.п.), обязанность возлагается на производителей такой упаковки, которая в этом случае является товаром.

В отношении готовых товаров и упаковки товаров производителям, импортерам товаров необходимо представлять:

Вид отчетности и платежа

Сроки сдачи отчетности/
уплаты экологического сбора

Субъект сдачи отчетности, уплаты экологического сбора

Представление декларации о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров

Ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом (календарный год)

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями товаров, импортерами товаров

Представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров

Ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом (календарный год)

Отчетность представляется в отношении готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, включенных в перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств:
- производителями и импортерами товаров;
- объединением (союзом) производителей и импортеров товаров

Представление расчета суммы экологического сбора и прилагаемых к нему документов

Ежегодно, до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (календарный год)

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями товаров, импортерами товаров, в случае невыполнения нормативов утилизации

Уплата экологического сбора

Ежегодно, до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (календарный год)

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями товаров, импортерами товаров, в случае невыполнения нормативов утилизации. В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке

При этом предоставление отчетности осуществляется:

· производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;

· импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6);

· ассоциациями (союзов производителей, импортеров товаров) - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6).

В случае если одно юридическое лицо одновременно является и производителем и импортером товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6).

Отчетность и Декларации предоставляется в Росприроднадзор в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

Веб-портал приема отчетности (Личный кабинет) расположен по адресу: https://lk.fsrpn.ru. Для того, чтобы отправить декларацию, необходимо иметь учетную запись в системе ЕСИА (https://esia.gosuslugi.ru/)

Для удобства природопользователей внесения указанных форм отчетности по экологическому сбору доступна для опытной эксплуатации в Личном кабинете природопользователя (lk.rpn.gov.ru).

Расчет суммы экосбора формируется автоматически из раздела Отчет о выполнении нормативов утилизации при нажатии на соответствующую кнопку.

Следуйте рекомендациям Инструкция по формированию расчета экологического сбора. Нажмите на кнопку «Создать расчет экосбора». Программа отобразит электронную форму нового отчета «Расчет экосбора», заполненную данными на основе отчета «Отчет о выполнении нормативов утилизации» (Рис. 1).

При предоставлении Отчетности и Деклараций в электронной форме подписанной ЭЦП дополнительное их представление в бумажном носителе не требуется.

Приказом Росприроднадзора от 31.07.2020 № 920 Утвержден Порядок подтверждения принятия и представления расчета экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационные сети, используемые для передачи расчета экологического сбора в электронной форме

Форма и порядок подачи декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, утверждена Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 №1417.

Форма и порядок сдачи отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утверждена Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 № 2010.

Форма расчета суммы экологического сбора утверждена Приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488.

Порядок взимания экологического сбора, в том числе порядок его исчисления, срок уплаты, порядок взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм экологического сбора установлен Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073.

Обращаем внимание, что пунктом 9.1 статьи 24.2 Закона № 89-ФЗ, введенным Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ, установлено, что выполнение нормативов утилизации подтверждается:

- договорами, предусмотренными пунктами 4 и 5 статьи 24.2 Закона № 89-ФЗ (в случае, если выполнение нормативов утилизации обеспечивается путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов), или в случае создания ассоциации;

- для обеспечения исполнения производителями, импортерами товаров и их ассоциациями обязанности по предоставлению отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации, приказом Росприроднадзора от 15.02.2022 № 90 утверждена форма акта утилизации отходов от использования товаров, которая будет применяться до 01.09.2027.

Согласно пункту 12 раздела VI приложения «Положению о единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 мая 2022 года N 868, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере обращения с отходами от использования товаров, до 1 апреля 2023 года должны представить информацию о наличие мощностей основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов в адрес территориального органа Росприроднадзора.

Обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации считается исполненной:

- со дня представления отчетности о выполнении нормативов утилизации;

- со дня уплаты экологического сбора.

Непредставление (несвоевременное представление) декларации, отчетности, а также представление недостоверных сведений расценивается как сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации является административным правонарушением, административная ответственность за которое установлена ст. 8.5 КоАП РФ.

Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 2010 утверждены Правила представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров (далее - Правила). Ознакомиться с текстом Правил рекомендуется природопользователям, которые обязаны выполнять требования природоохранного законодательства в области расширенной ответственности производителей.

Код бюджетной классификации для внесения платы за экологический сбор:

04811208010016000120- экологический сбор

Зачет и возврат сумм излишне уплаченной (взысканной) платы по экологическому сбору.

 Сумма излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика по экологическому сбору либо возврату плательщику.

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора производится администратором экологического сбора после составления акта совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, форма которого утверждается Федеральной службой по надзору в сфере.

На основании заявления о зачете или возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора администратор экологического сбора производит зачет или возврат суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, о чем уведомляет плательщика путем направления ему в течение 15 рабочих дней со дня получения указанного заявления решения о зачете или возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора по форме, утверждаемой Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

В случае если суммы, указанные в заявлении о зачете или возврате излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, не совпадают с суммами уплаченного (взысканного) экологического сбора, выявленными по результатам совместной сверки расчетов и указанными в акте сверки, администратор экологического сбора в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления о зачете или возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора направляет плательщику письмо, в котором сообщает о невозможности произвести зачет или возврат суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора.

Заявление о возврате может быть подано плательщиком или его представителем администратору экологического сбора в течение 3 лет со дня последней уплаты (взыскания) экологического сбора с приложением документов:

а) позволяющих определить уплату (взыскание) экологического сбора в размере, который превышает размер экологического сбора, подлежащего уплате, а также ошибочную уплату (взыскание) экологического сбора;

б) подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявление или заверенную копию указанного документа;

в) подтверждающих полномочия на осуществление действий от имени плательщика, в случае если заявление о возврате подается представителем плательщика.

 

Акты сверки расчетов сумм экологического сбора.

Внимание!!!

В соответствии с вступлением  Федерального закона от 04.08.2023 № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» производителями и импортерами товаров, в том числе товаров упаковке, осуществляется представление:

отчетности о выполнении нормативов утилизации, расчет суммы экологического сбора и уплата экологического сбора в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых на территории Российской Федерации осуществлена с 1 января по 31 декабря 2022 года, до 15 апреля 2024 года;

декларации о количестве выпущенных с 1 января по 31 декабря 2023 года в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки до 15 апреля 2024 года;

отчетности о выполнении нормативов утилизации, расчет суммы экологического сбора и уплата экологического сбора в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых на территории Российской Федерации осуществлена с 1 января по 31 декабря 2023 года, до 15 апреля 2025 года.

Учитывая положения статьи 7 Закона № 451-ФЗ, указанные отчеты представляются в соответствии с положениями Закона № 89-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 451-ФЗ.

Таким образом, подача отчетности, представление декларации, а также расчет и уплата суммы экологического сбора за указанные периоды должны осуществляться в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2010 «Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров», от 24.12.2015 № 1417 «Об утверждении Положения о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств» и от 08.10.2015 № 1073 «О порядке взимания экологического сбора» соответственно.

Обращаем внимание, что ответственность за утилизацию упаковки, выпущенной в обращение на территории Российской Федерации или ввезенной на территорию Российской Федерации за 2023 отчетный год лежит на производителе товаров, импортере товаров в такой упаковке, так как изменения, утвержденные Законом № 451-ФЗ, устанавливающие ответственность за утилизацию упаковки на производителя, импортера упаковки вступают в силу с 01.01.2024.

 Акт совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, форма которого утверждена приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 489 проводится в соответствии с заявлением о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, которое представляется плательщиком посредством телекоммуникационных сетей в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей заявление о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора представляется плательщиком или его уполномоченным представителем в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальный орган, в которых осуществляется декларирование товаров и упаковки товаров, на бумажном носителе.

Приложения по экологическому сбору:Заявление о зачете по экосбору, Заявление о возврате по экосбору, Форма акта сверки по экосбору

 


Приложение

Примерный перечень ЮЛ и ИП, предоставляющих отчетность РОП за 2023 год в Забайкальском крае

XLSX , 14.66 Kb

18.12.2023 06:12

Примерный перечень ЮЛ и ИП, предоставляющих отчетность РОП за 2023 год в Республике Бурятия

XLSX , 13.57 Kb

21.12.2023 09:15