Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Выдача разрешения на временные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных)

1.    Реквизиты нормативных правовых актов

1. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 828 «Об утверждении правил выдачи разрешения на временные выбросы».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2055 «О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

4. Приказ Минприроды России от 11.08.2020 № 581 «Об утверждении Методики разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

5. Приказ Минприроды России от 17.12.2018 № 667 «Об утверждении правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды».

2. Порядок предоставления услуги

Временно разрешенные выбросы для объектов II категории, не получающих комплексного экологического разрешения, и объектов III категории устанавливаются при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов, определенных для действующего стационарного источника и (или) совокупности действующих стационарных источников, расположенных на указанных объектах, на период выполнения разработанного в соответствии со статьей 67.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды" плана мероприятий по охране окружающей среды (далее - план мероприятий по охране окружающей среды) согласно графику достижения установленных нормативов допустимых выбросов.

Разрешение на временные выбросы выдается территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту нахождения объекта (далее - территориальный орган в сфере природопользования) при наличии плана мероприятий по охране окружающей среды, который должен содержать график достижения нормативов допустимых выбросов. Срок реализации плана мероприятий по охране окружающей среды не может превышать 7 лет и не подлежит продлению.

В случае если объект расположен в пределах территорий 2 и более субъектов Российской Федерации, юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, для которых в соответствии с пунктом 3 Правил № 828 устанавливаются временно разрешенные выбросы, направляют заявку и материалы на получение разрешения в один из территориальных органов в сфере природопользования по месту нахождения объекта по своему усмотрению.

Разрешение на временные выбросы выдается на 1 год.

Срок действия разрешения на временные выбросы ежегодно продлевается территориальным органом в сфере природопользования на 1 год в течение реализации плана мероприятий по охране окружающей среды при условии выполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем мероприятий за отчетный год и достижения показателей уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, предусмотренных планом мероприятий в сфере охраны окружающей среды.

Для получения разрешения на временные выбросы юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, являющиеся заявителями, направляют в территориальный орган в сфере природопользования заявку, содержащую сведения о заявителе, с приложением отчета о результатах инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, нормативов допустимых выбросов (с материалами расчета таких нормативов и сведениями о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии указанных нормативов санитарным правилам), значений временно разрешенных выбросов и плана мероприятий по охране окружающей среды, включающего мероприятия и сроки поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов (далее - заявка на получение разрешения).

Заявка на получение разрешения подается непосредственно в территориальный орган в сфере природопользования или направляется на бумажном носителе и в электронном виде почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении или направляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Заявитель обеспечивает соответствие информации, представленной в электронном виде.

Для продления разрешения на временные выбросы заявитель направляет в территориальный орган в сфере природопользования, выдавший указанное разрешение, заявку и отчет о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды за предшествующий период и достижении установленных планом мероприятий по охране окружающей среды показателей уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - заявка на продление разрешения).

Заявка на продление разрешения не позднее чем за 30 рабочих дней до окончания срока действия разрешения на временные выбросы подается непосредственно в территориальный орган в сфере природопользования или направляется на бумажном носителе и в электронном виде почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении или направляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Для переоформления разрешения на временные выбросы заявитель направляет в территориальный орган Росприроднадзора, выдавший такое разрешение, заявление на переоформление разрешения на временные выбросы и копии документов, подтверждающих изменения, указанные в пункте 19 Правил № 828.

Категория получателей:

Юридические лица,

Индивидуальные предприниматели,

осуществляющие деятельность на объектах, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды к объектам II категории по уровню такого воздействия (далее - категории), не получающих комплексного экологического разрешения, и на объектах III категории.

Способы получения услуги

- в бумажном виде

- в электронном виде через ЕПГУ

3. Срок предоставления услуги

45 рабочих дней в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временные выбросы через ЕПГУ.

75 рабочих дней в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временные выбросы на бумажном носителе в территориальные органы Росприроднадзора.

9 рабочих дней в случае подачи заявления о продлении разрешения на временные выбросы через ЕПГУ.

15 рабочих дней в случае подачи заявления о продлении разрешения на временные выбросы на бумажном носителе в территориальные органы Росприроднадзора.

9 рабочих дней в случае подачи заявления о переоформлении разрешения на временные выбросы через ЕПГУ.

15 рабочих дней в случае подачи заявления о переоформлении разрешения на временные выбросы на бумажном носителе в территориальные органы Росприроднадзора.

5 рабочих дней в случае подачи заявления об исправлении допущенных ошибок и (или) опечаток в выданных в результате предоставления государственной услуги документах через ЕПГУ.

10 рабочих дней в случае подачи заявления об исправлении допущенных ошибок и (или) опечаток в выданных в результате предоставления государственной услуги документах на бумажном носителе в территориальные органы Росприроднадзора.

4. Формы заявлений

Форма разрешения на временные выбросы, форма заявки на получение разрешения и форма заявки на продление разрешения определяются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

5. Получение услуги в электронной форме через ЕПГУ

https://www.gosuslugi.ru/610094/1/form

Через ЕПГУ

6. Размер госпошлины

Государственная пошлина за выдачу разрешения на временный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух согласно требованиям пп. 116 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации уплачивается в размере 3 500 рублей

6. Реквизиты

по Забайкальскому краю

УФК по Забайкальскому краю (Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора, л/с 04911А12420)

ИНН 7536056390 КПП 753601001 ОГРН 1047550021936

р/с 03100643000000019100

Отделение Чита Банка России//УФК по Забайкальскому краю г. Чита

БИК 017601329

Единый казначейский счет 40102810945370000063

ОКТМО 76701000

по Республике Бурятия

УФК по Республике Бурятия (Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора, л/с 04021А12420).

ИНН 7536056390 КПП 753601001

ОГРН 1047550021936

ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ Г.УЛАН-УДЭ (с 01.01.2021 ОТДЕЛЕНИЕ НБ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ//УФК ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ, Г.УЛАН-УДЭ)

р/с 03100643000000010200

БИК 018142016

Единый казначейский счет 40102810545370000068

ОКТМО 81701000

Коды бюджетной классификации:

04810807530014000110 - Выдача разрешений на временный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух – 3500 рублей

8. Результаты предоставления государственной услуги:

Результатами предоставления государственной услуги являются:

1) решение о выдаче разрешения на временные выбросы или об отказе в выдаче такого разрешения (с мотивированным обоснованием);

2) решение о продлении разрешения на временные выбросы или об отказе в продлении такого разрешения (с мотивированным обоснованием);

3) переоформление разрешения на временные выбросы или отказ в переоформлении такого разрешения.

9. Контактные данные специалистов для связи

по территории Забайкальского края

Прием и консультирование заявителей осуществляется по адресу: 672000, Забайкальский край, г. Чита, ул. Амурская, 91/15, каб. 146, тел. 8 (3022) 21-08-24, доб. 75-139, адрес электронной почты: rpn75@rpn.gov.ru

- главный специалист-эксперт межрегионального отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Буракова Наталья Олеговна,

- специалист-эксперт межрегионального отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности - Колточихина Мария Михайловна.

по территории Республики Бурятия

Прием и консультирование заявителей осуществляется по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, д. 57, каб.232, 236, тел. 8 (3012) 21-31-55, доб. 75-321 адрес электронной почты: rpn03@rpn.gov.ru.

- главный специалист-эксперт отдела разрешительной деятельности по Республике Бурятия Будаева Татьяна Аркадьевна

- специалист-эксперт отдела разрешительной деятельности по Республике Бурятия  Рышкова Анастасия Геннадьевна


График работы (время местное): понедельник - четверг с 8:00 до 17:15 (перерыв с 12:00 до 13:00), пятница с 8:00 до 16:00.

Документы

Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 828

PDF , 398.08 Kb

25.11.2022 09:40

Постановление Правительства РФ от 09_12_2020 N 2055

XML , 186.56 Kb

04.12.2023 11:44

Приказ Минприроды России от 17.12.2018 № 667

RTF , 577.54 Kb

04.12.2023 11:44

Приказ Минприроды России от 11.08.2020 N 581 (методика разработки)

PDF , 2.37 Mb

25.11.2022 09:40

Оптимизированный_стандарт_времен.выбросы

PDF , 707.53 Kb

07.10.2023 03:33