Выберите регион
Сообщить о ЧС: 8 800 550-80-45
Контакт-центр Росприроднадзора: 8 499 254-50-72
Суд поддержал Росприроднадзор: ООО "Завод АИТ" должен заплатить 51 млн рублей за занижение суммы экосбора
В ходе проверки отчетности саратовского ООО «Завод автономных источников тока» за 2023 год Росприроднадзор выявил расхождения в данных об утилизации крупной партии отходов II класса опасности.
Согласно данным первичного учета и экологической информации, предприятие утилизировало 90,76 тонн отходов. Однако в отчетности было задекларировано 519 тонн. Подтверждение утилизации 433 тонн представлено не было.
В результате предприятию назначен штраф в трехкратном размере неуплаченной суммы экосбора. Общий размер взыскания с ООО «Завод АИТ» составил 51 млн рублей.
Управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям вынесло постановление по статье Кодекса об административных правонарушениях о неуплате экологического сбора в установленный срок (ст. 8.41.1).
Суды трех инстанций признали постановление Росприроднадзора законным и обоснованным.