Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор обязал администрацию Краснокутского района устранить свалку

Декабрь 15, 2024

Росприроднадзор обязал администрацию Краснокутского района устранить свалку В рамках проверки исполнения предостережения Росприроднадзора, сотрудником Межрегионального управления в сфере природопользования по Саратовской и Пензенской областям, совместно с сотрудником экспертной организации филиала ЦЛАТИ, проведено выездное обследование территории в Краснокутском районе Саратовской области.
В границах земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, выявлен факт сброса на почву отходов производства и потребления. Общая площадь перекрытия поверхности почв составляет 84 900 м2.  
По результатам отбора проб филиалом ЦЛАТИ, установлено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по следующим ингредиентам: нефтепродукты, нитриты, марганец, нитраты.  
В соответствии с нормами действующего законодательства, на Администрацию Краснокутского муниципального района возложена обязанность по устранению несанкционированного складирования отходов производства и потребления.
Росприроднадзором указано на необходимость принятия исчерпывающих мер по устранению выявленного нарушения природоохранного законодательства.