Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Февраль 28, 2023

Администрация Саратова возместила вред, причиненный почвам

В адрес Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям неоднократно поступала информация о складировании снега (от уборки городской территории г. Саратова) с нарушением природоохранного законодательства на земельные участки, расположенные в границах города, а также в водоохраной зоне р. Волга.

В рамках профилактических мероприятий сотрудниками Управления было проведено выездное обследование земельного участка по месторасположению площадки для складирования снега, расположенного по адресу: г. Саратов, Ленинский район, п. Елшанка, автодорога на Пензу напротив Елшанского кладбища.

В ходе обследования данного участка установлено отсутствие специально оборудованной площадки для накопления снега. Отсутствует твердое, водонепроницаемое покрытие.

Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» отобрали пробы с целью выявлений опасных загрязнений. Согласно их заключению, в почве обнаружено превышение концентраций загрязняющих веществ (медь, цинк, свинец).

По результатам расчета размер вреда, причинного земельному участку, составил 40 тыс. рублей.

В адрес Администрации муниципального образования «Город Саратов» направлена претензия с требованием добровольно погасить сумму вреда. Претензия Администрацией получена, сумма вреда перечислена в соответствующий бюджет в полном объеме.