Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (отходы)

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 500 с 1 января 2022 года статистическая отчетность предоставляется только в электронном виде посредством личного кабинета природопользователя lk.rpn.gov.ru с использованием ЭЦП. Статистическая отчетность предоставляется природопользователями строго после окончания отчетного периода, то есть после 31 декабря. Обращаем внимание, что при подписании отчетов ЭЦП, не принадлежащей руководителю организации, необходимо предоставление доверенности.

Подробная инструкция по заполнению отчетов в ЛКП расположена на странице lk.rpn.gov.ru/login слева внизу в разделе «Инструкции и требования» или по ссылке lk.rpn.gov.ru/instructions. При возникновении вопросов по работе ЛКП необходимо обращаться в техническую поддержку: 8 (495) 565-34-38, helpdesk@rpn.gov.ru.

Северо-Восточное межрегиональное управление Росприроднадзора информирует о необходимости сдачи отчета по форме государственного статистического наблюдения по форме № 2-ТП (отходы)  до 1 февраля 2024 г. включительно.

Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» утверждена форма 2-ТП (отходы).

Форму предоставляют юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются в сплошном порядке.

Заполненная форма предоставляется респондентом в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения.

Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

Обращаем Ваше внимание, что при наличии у юридического лица обособленных подразделений форма может заполняться как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Временно неработающие организации, на которых в течение части отчетного периода имели место производство товаров и оказание услуг, форму федерального статистического наблюдения предоставляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.


Перечень респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения по форме 2-ТП (отходы) за 2023 год

(Магаданская область, Чукотский автономный округу)


Контактные данные специалистов для связи:

+7 (4132) 62-21-14, +7 (4132) 60-10-71 вн.49124 - отдел государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности.