Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Южно-Сибирское управление Росприроднадзора приняло участие в комплексных учениях по локализации розлива нефтепродуктов

Март 27, 2024

Южно-Сибирское управление Росприроднадзора приняло участие в комплексных учениях по локализации розлива нефтепродуктов

На территории Барнаульской нефтебазы «Газпромнефть-Терминала» проведены комплексные учения по локализации и ликвидации розлива нефтепродуктов. По сценарию учений на объекте произошел розлив топлива в результате разрушения резервуара.

В учениях приняли участие представители главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Сибирского и Южно-Сибирского межрегиональных управлений Росприроднадзора, Ростехнадзора, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края и Управления по делам ГОЧС г. Барнаула.

Отработаны действия по оперативному оповещению и эвакуации персонала объекта, а также схема взаимодействия с пожарно-спасательными подразделениями и профессиональным аварийно-спасательным формированием (ПАСФ). Проведены мероприятия по локализации и ликвидации условного аварийного розлива нефтепродукта. Для этого были задействованы более 30 человек, а также 6 единиц специальной техники.

По результатам учений специалистами Управления дана оценка степени готовности Барнаульской нефтебазы к действиям по предупреждению розливов нефти и нефтепродуктов, а также рекомендации по дальнейшему развитию программ подготовки персонала объекта к оперативному реагированию и эффективному межведомственному взаимодействию.