Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Кто подает.

В соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" плату необходимо исчислять и перечислять за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
- размещение отходов производства и потребления.
Плата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ вносится лицами, обязанными вносить плату, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации по месту нахождения стационарного источника. Плата за размещение отходов производства и потребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления.
Плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую НВОС. Мера не распространяется на организации, осуществляющие деятельность исключительно на объектах IV категории, оказывающих НВОС. Категория объекта, оказывающего НВОС, подтверждается свидетельством о постановке объекта на государственный учет.
Плательщиками платы за НВОС при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.
Плательщиками платы за НВОС при размещении ТКО являются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению.
При этом, в соответствии со ст.23 Федерального закона от 24.06.1998 г. № ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» расходы на плату за НВОС при размещении ТКО учитываются при установлении тарифов для оператора по обращению с твердыми ТКО, регионального оператора в порядке, установленном основами ценообразования в сфере обращения с ТКО.
За отчетный период 2020 года. к ставкам платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, за размещение отходов (за исключением ставки платы за размещение ТКО IV класса опасности (малоопасные)) применяется дополнительный коэффициент 1,08 (Постановление Правительства Российской Федерации от 24.01.2020 г. № 39 «О применении в 2020 году ставок платы за НВОС»);
Контроль за исчислением платы осуществляется Росприроднадзором в течение 9 месяцев со дня приема декларации о плате или при проведении государственного экологического надзора.
За невнесение платы за НВОС и непредставление декларации о плате предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 8.41 и 8.5 КоАП РФ. Несвоевременное или неполное внесение платы влечет за собой уплату пеней.

Нормативные документы.

Федеральный Закон от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 №255 «Об исчислении и взимании платы за НВОС»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2016 №913 «О ставках платы за НВОС и дополнительных коэффициентах»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 24.01.2020 №39 «О применении в 2020 году ставок платы за НВОС»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.06.2018 №758 «О ставках платы за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»;
Приказ Минприроды России от 10.12.2020 №1043 «Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 №3 и от 30 декабря 2019 №899».

Программное обеспечение.

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду принимается в электронном виде в Личном кабинете природопользователя на официальном сайте Росприроднадзора (lk.rpn.gov.ru).