Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Порядок предоставления отчетности по форме 2-ТП (отходы)


Федеральный закон от 30.12.2020 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Приказ Росстата от 09.10.2020 № 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления».

Обязанность по предоставлению формы федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) согласно п. 2 приказа Росстата от 09.10.2020 № 627 возложена на юридических лиц и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющих деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, обследуются в сплошном порядке.

Форму федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только ТКО массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 500 с 1 января 2022 года статистическая отчетность предоставляется только в электронном виде посредством личного кабинета природопользователя lk.rpn.gov.ru с использованием ЭЦП.

Статистическая отчетность предоставляется природопользователями строго после окончания отчетного периода, то есть после 31 декабря до 1 февраля года, следующего за отчетным.

Обращаем внимание, что при подписании отчетов ЭЦП, не принадлежащей руководителю организации, необходимо предоставление доверенности.

Подробная инструкция по заполнению отчета в ЛКП расположена на странице 
https://lk.rpn.gov.ru/login слева внизу в разделе «Инструкции и требования» или по ссылке https://lk.rpn.gov.ru/instructions.

Список респондентов:

Перечень организаций, предоставляющих отчетность по форме _ 2-ТП (отходы)

[Данный перечень может не являться исчерпывающим]