Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В Республике Алтай Росприроднадзором приняты меры профилактического воздействия в отношении недобросовестного водопользователя

Март 10, 2023

В Республике Алтай Росприроднадзором приняты меры профилактического воздействия в отношении недобросовестного водопользователя

В Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора поступила информация о неисполнении ООО «Рекреационные системы» условий договора водопользования, заключённого с Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай.

В соответствии с договором в пользование Обществу предоставлен участок акватории озера Телецкое в Турочакском районе Республики Алтай, на котором, в районе устья реки Идып, располагается туристическая база.

Из представленных Минприроды Республики Алтай сведений следует, что ООО «Рекреационные системы», в соответствии с планом водоохранных мероприятий озера, обязано регулярно проводить отбор проб на химический анализ по ряду показателей, однако отбор и анализ проб проводится предприятием не в полном объеме.

По данному факту Управлением объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Ранее Общество неоднократно привлекалось Управлением к административной ответственности за захламление и изменение границ берега Телецкого озера и использование его вод в целях хозяйственно-бытового водоснабжения без соответствующего разрешения.

Вопросы охраны озера Телецкого, входящего в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, находятся на особом контроле Управления.