Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В Республике Алтай к исправительным работам привлечен браконьер, незаконно отловивший трех краснокнижных соколов

Апрель 5, 2024

В Республике Алтай к исправительным работам привлечен браконьер, незаконно отловивший трех краснокнижных соколов Вступил в законную силу приговор Кош-Агачского районного суда Республики Алтай, которым к исправительным работам привлечен за незаконный отлов трех соколов-балобанов в окрестностях села Кош-Агач привлечен местный житель. На имущество браконьера наложен арест до вступления в силу решения суда об удовлетворении гражданского иска о возмещении вреда, причиненного животному миру.

Напомним, в 2023 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий Пограничного управления ФСБ по Республике Алтай в одном из частных домовладений были обнаружены три незаконно добытых сокола-балобана. Данный вид занесен в Красную книгу Российской Федерации, Перечень особо ценных диких животных, Перечень животных, запрещенных к добыванию, а также охраняется международной Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Разрешение на добычу и содержание объектов животного мира, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, гражданин, содержащий балобанов, не получал.
На протяжении всего следствия инспекторы Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора оказывали информационную и консультационную поддержку сотрудникам ФСБ, а также осуществляли контроль за содержанием изъятых у браконьера балобанов.
В целях сохранения жизни редких пернатых, а также их реабилитация и оценки возможности возврата в естественную среду обитания балобаны были помещены в питомник Фонда по сохранению редких птиц «Балобан», где содержатся до настоящего времени. В самое ближайшее время птицы будут осмотрены специалистами, после чего Росприроднадзор примет решение об их дальнейшей судьбе. В случае, если состояние соколов не вызовет сомнений в возможности их самостоятельного выживания в естественной среде обитания, птицы будут выпущены в природу уже в этом году.
Несмотря на то, что все незаконно добытые балобаны изъяты у нарушителя, приговором суда признано право государства на удовлетворение гражданского иска о компенсации вреда, причиненного животному миру. Его сумма составила 1 млн 899 тыс. рублей.
Напоминаем, наказание за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами по ст. 258.1 УК РФ составляет до девяти лет лишения свободы.
Росприроднадзор наладил оперативное взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению и пресечению подобных преступлений.