Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Росприроднадзор проводит профилактические визиты в дирекции ООПТ федерального значения

Март 10, 2023

Росприроднадзор проводит профилактические визиты в дирекции ООПТ федерального значения

В преддверии пожароопасного периода в рамках федерального государственного лесного контроля сотрудники Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора проводят профилактические визиты в дирекции особо охраняемых природных территорий федерального значения.

С начала года уже проведены профилактические визиты в отношении ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский», ФГБУ «Шорский национальный парк» и ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский».

В отношении остальных ООПТ, подведомственных Управлению, профилактические визиты запланированы к проведению до конца первого квартала 2023 года - до начала пожароопасного периода в лесах Сибири.

В ходе профилактических визитов государственные инспекторы осуществляют консультирование руководства и сотрудников дирекций по вопросам подготовки к пожароопасному периоду и соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, а также разъясняют требования законодательства по данным вопросам.

Особое внимание уделяется вопросам обеспеченности лесов силами и средствами тушения лесных пожаров, проведению противопожарных мероприятий, информированию о случаях возникновения лесных пожаров на территории заповедников и национальных парков, а также профилактической работе с посетителями особо охраняемых природных территорий.

В ходе мероприятий руководство всех особо охраняемых территорий заявляет о готовности к прохождению пожароопасного периода, однако окончательные выводы о готовности учреждений будут сделаны Росприроднадзором после проведения внеплановых выездных проверок.