Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Редкого кречета спасли сотрудники Росприроднадзора в Кузбассе

Февраль 13, 2023

Редкого кречета спасли сотрудники Росприроднадзора в Кузбассе

В Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора от неравнодушных граждан поступила информация об обнаружении редкой хищной птицы в окрестностях города Анжеро-Судженска, расположенного на севере Кузбасса.

Еще до определения точного вида однозначно удалось установить, что птица относится к семейству соколиных, причем к крупным соколам, следовательно, имеет охранный статус. Кроме того, птица была явно ранена и ослаблена и не могла выжить в природе самостоятельно.

Сотрудники Управления незамедлительно организовали работу по спасению птицы – были оформлены необходимые документы, птица изъята из природы, транспортирована в ближайшую специализированную ветеринарную клинику, где ей была оказали первую помощь.

После проведения неотложных мероприятий птицу доставили в город Барнаул и передали в Фонд по охране редких птиц «Балобан», где уже профильные специалисты-орнитологи провели осмотр. Установлено, что птица относится к виду кречет - одному из самых редких видов семейства соколиных и потому внесенному в Красную книгу РФ.

В настоящее время птица находится под наблюдением, ей обеспечен необходимый уход и лечение.

После реабилитации хищника Росприроднадзором будет принято решение о его дальнейшей судьбе - в случае успешного восстановления кречета возвратят в природу, а если травмы и заболевания сделают это невозможным - поместят в специализированный питомник, где ей подберут пару, а в природу выпустят уже ее потомство.