Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

При участии сотрудников Южно-Сибирского управления Росприроднадзора пресечена незаконная деятельность по обороту дериватов краснокнижных животных

Февраль 16, 2024

При участии сотрудников Южно-Сибирского управления Росприроднадзора пресечена незаконная деятельность по обороту дериватов краснокнижных животных

Сотрудниками Главного управления Министерства внутренних дел по Кемеровской области — Кузбассу и следственных органов Следственного комитета Российской Федерации при участии инспекторов Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора пресечена деятельность преступной группы, длительное время занимавшейся выделкой и хранением шкур ценных животных, в том числе животных, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу РФ, перечень особо ценных видов животных, и охраняемых Конвенцией СИТЕС.

         В рамках оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ, задержан руководитель сети комиссионных магазинов.

         По версии следствия, данный гражданин с привлечением работников принадлежащих ему магазинов незаконно приобрел, перевез и хранил вплоть до ноября 2023 года две шкуры снежного барса и два ковра из шкур манула. Также установлено лицо, которое произвело выделку данных изделий.

         В ходе обысков у фигурантов дела, а также комиссионных магазинах, шкуры редких животных были изъяты и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Решением суда руководитель преступной группы арестован, правоохранительными органами проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также определения круга причастных лиц. Действиям работников комиссионных магазинов и лица, занимавшегося выделкой шкур, также будет дана надлежащая правовая оценка.


         Инспекторы Южно-Сибирского управления Росприроднадзора в рамках межведомственного взаимодействия оказывали сотрудникам правоохранительных органов консультационную помощь в расследовании данного преступления, а также принимали участие в определении видовой принадлежности животных, чьи шкуры были обнаружены у подозреваемого.


         Напоминаем, что незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, караются, в соответствии со статьей 258.1 УК РФ, лишением свободы на срок до девяти лет со штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет.