Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

При участии инспекторов Росприроднадзора на Алтае удалось спасти редкую хищную птицу

Март 17, 2023

При участии инспекторов Росприроднадзора на Алтае удалось спасти редкую хищную птицу

Информация об обнаружении крупной хищной птицы в Алейском районе Алтайского края поступила в Алтайскую краевую общественную организацию помощи диким животным «Ноев ковчег» от местных жителей.

Птица не могла самостоятельно летать, поэтому шансов выжить без помощи человека у нее не было. По представленным фотографиям специалисты сразу установили вид хищной птицы - филин.

На сегодняшний день, филин находится под угрозой полного исчезновения, поэтому занесен в Красную книгу России.

Руководство АКОО ПДЖ «Ноев ковчег» оперативно связалось с сотрудниками Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора для организации вынужденного изъятия животного из природы, а также обратилось в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для получения разрешения на изъятие.

В ходе слаженного взаимодействия государственных инспекторов и волонтеров общественной организации птица оперативно доставлена в город Барнаул для оказания ветеринарной помощи.

Осмотром врача-ветеринара было установлено, что травма крыла вызвана огнестрельным ранением и птица нуждается в срочной операции, которая незамедлительно была проведена в ветеринарной клинике.

В настоящее время филин проходит лечение и реабилитацию и уверенно идет на поправку. Однако дать точный прогноз о том, сможет ли птица жить в природе самостоятельно, пока трудно.

В случае, если выпуск филина в природу будет угрожать его жизни, для филина подберут новое место содержания.

Учитывая, что на текущий момент в центрах реабилитации редких птиц Алтайского края уже содержится несколько особей этого вида, в будущем возможно создание пары и получение здорового потомства, которое и будет выпущено в природу.