Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании

Сентябрь 8, 2021

01.01.2021 вступил в силу Федеральный закон № 207-ФЗ, которым введены новые обязанности для лиц, осуществляющих деятельность по добыче, производству, транспортированию, хранению и реализации углеводородного сырья и продукции из него.
В развитие положений указанного закона Правительство РФ приняло Постановление, которое определяет, какие лица обязаны разработать план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее – ППЛРН), устанавливает требования к содержанию ППЛРН, а также регламентирует порядок проведения комплексных учений по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее – Разливы) и т.д.
В связи с принятием Постановления с 01.01.2021 утратили силу постановления Правительства РФ от 21.08.2000 № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» и от 15.04.2002 № 240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации», которыми ранее руководствовались организации в случае Разливов.
Постановление вводит понятие ликвидация Разлива, которая направлена на локализацию Разлива, сбор разлившихся нефти и нефтепродуктов, прекращение действия характерных опасных факторов, исключение возможности вторичного загрязнения окружающей среды, а также на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь.
Одним из этапов ликвидации Разлива является локализация Разлива, цель которой – прекратить распространение разлитой или выливающейся нефти (нефтепродуктов) на поверхности грунта или водного объекта путем установки заграждений, проведения земляных работ или использования специальных средств.

Лица, которые обязаны разработать ППЛРН

Постановление утвердило критерии определения объектов, эксплантаты которых обязаны разработать ППЛРН.
К таковым отнесены объекты, предназначенные для осуществления деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также для переработки (производства), транспортировки, хранения, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее – Объекты) в зависимости от максимального расчетного объема (далее – МРО) Разлива:
•    МРО Разлива для Объектов, расположенных (эксплуатируемых) на поверхностных водных объектах (включая их водоохранные зоны), за исключением морей и их отдельных частей, – 0,5 тонны и более;
•    МРО Разлива для Объектов, расположенных на сухопутной части территории РФ, – 3 тонны и более.

Требования к содержанию ППЛРН

Постановлением подробно урегулировано содержание ППЛРН, в соответствии с которым должна проводиться ликвидация возможного Разлива и который должен включать в том числе следующие данные:

•    сведения о потенциальных источниках Разливов;
•    МРО Разливов;
•    перечень первоочередных действий производственного персонала при возникновении Разливов;
•    расчет времени, сил и средств, необходимых для локализации и ликвидации МРО Разлива;
•    состав и порядок действий аварийно-спасательных служб и (или) формирований, предназначенных для ликвидации Разливов и аттестованных в установленном порядке;
•    информацию об объеме работ и их стоимости по каждому из мероприятий, предусмотренных ППЛРН;
•    календарные планы оперативных мероприятий по ликвидации МРО Разливов.

Сроки согласования ППЛРН

Срок согласования ППЛРН не должен превышать двадцать рабочих дней со дня получения этого ППЛРН территориальным органом Росприроднадзора.
В случае поступления в эксплуатирующую организацию замечаний от Росприроднадзора, такая организация после доработки указанного ППЛРН с учетом данных замечаний направляет его на повторное согласование.
Срок повторного согласования ППЛРН не должен превышать десять рабочих дней со дня его получения территориальным органом Росприроднадзора.

Комплексные учения по подтверждению готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации Разливов

Чтобы подтверждать готовность эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации Разливов, организации необходимо регулярно проводить комплексные учения по локализации и ликвидации МРО Разлива (далее – Комплексные учения).
Впервые Комплексные учения должны быть проведены после согласования ППЛРН Росприроднадзором, а впоследствии – не реже одного раза в три года.
Для организации Комплексных учений необходимо не менее чем за 20 рабочих дней до планируемой даты Комплексных учений направить в территориальный орган МЧС по субъекту РФ, в пределах которого размещен Объект, уведомление о проведении Комплексных учений с приложением плана их проведения, составленного на основе ППЛРН.
Если уведомление и план проведения Комплексных учений не имеют недостатков, территориальный орган МЧС должен подтвердить дату, время и место проведения Комплексных учений, предложенные эксплуатирующей организацией, и создать комиссию, которая будет оценивать готовность эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации Разливов.
В ходе Комплексных учений должно быть отработано в том числе оповещение об условном Разливе; выдвижение сил и средств к месту условного Разлива; его локализация и ликвидация; организация временного хранения и транспортировки собранных нефти и (или) нефтепродуктов, нефтезагрязненных отходов.
Решение о признании Комплексных учений удовлетворительными принимается простым большинством голосов комиссии. В Постановлении также перечислены основания, по которым комиссия может признать Комплексные учения неудовлетворительными.

Заключение комиссии по результатам Комплексных учений

Заключение комиссии по результатам Комплексных учений (далее – Заключение) содержит вывод о готовности либо о неготовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации Разлива, а во втором случае также обоснование принятого решения, недостатки Комплексных учений и рекомендации по их устранению.
После устранения недостатков эксплуатирующая организация повторно организует проведение Комплексных учений.
Эксплуатирующая организация вправе представить мотивированные возражения на Заключение в 10-дневный срок с даты его получения, которые рассматриваются комиссией также в течение 10 дней. В случае согласия с возражениями, комиссия принимает решение о подготовке нового Заключения.

Уведомление об утверждении ППЛРН

Уведомление об утверждении ППЛРН с приложением копии утвержденного ППЛРН и Заключения на электронном носителе направляется эксплуатирующей организацией в соответствующие территориальные органы МЧС, Росприроднадзора, Ростехнадзора.

Оповещение о факте разлива нефти и нефтепродуктов

По каждому факту разлива нефти и нефтепродуктов эксплуатирующая организация незамедлительно с использованием электронного документооборота направляет оповещение с указанием сведений об Объекте, вида, масштаба и обстоятельств Разлива, принимаемых мер, задействованных сил и средств в адрес:
•    соответствующих территориальных органов МЧС, Росприроднадзора и Ростехнадзора – через их центры управления в кризисных ситуациях;
•    органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, на территориях которых произошел Разлив – через их единые дежурно-диспетчерские службы;
•    администрации бассейна внутренних водных путей.

Привлечение дополнительных сил и средств для ликвидации разлива

При превышении МРО, указанного в ППЛРН, не позволяющем осуществить ликвидацию разлива на основании ППЛРН, по обращению эксплуатирующей организации привлекаются дополнительные силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Что необходимо сделать эксплуатирующим организациям

Рекомендуем компаниям, осуществляющим деятельность по обращению с углеводородным сырьем и произведенной из него продукцией, внимательно ознакомиться с Постановлением и оценить, соответствуют ли их Объекты установленным в нем критериям, а в случае соответствия незамедлительно приступить к исполнению новых требований, начав с разработки ППЛРН и обратиться с заявлением в территориальный орган Росприроднадзора о согласовании ППЛРН. Разработанный ППЛРН необходимо направить как бумажном виде, так и в электронном виде.