Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

В рамках экологической акции в Воронежской области проведен первый выпуск в р. Дон мальков стерляди

Сентябрь 9, 2021

В рамках экологической акции в Воронежской области проведен первый выпуск в р. Дон мальков стерляди

8 сентября 2021 года в рамках природоохранной акции «Убери берег Дона» в селе Терешково Богучарского района Воронежской области состоялась экологическая акция по уборке территории водного объекта и выпуск первой партии мальков стерляди, относящейся к семейству черноморско-каспийских осетров.

Инициатором и участником мероприятия стали депутат Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора и Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Также в экологической акции приняли участие волонтеры, представители Союза природопользователей Черноземья, студенты воронежских вузов и активисты проекта «Вода России».

Были расчищены водоохранные зоны реки Дон, протекающей по территории с. Терешково. Собрано около 80 мешков бытового мусора: пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовая посуда, полиэтиленовые пакеты.

Завершилось мероприятие зарыблением водного объекта, организованным Союзом природопользователей. В выпуске приняли участие Алексей Гордеев, руководитель управления Росприроднадзора Алексей Карякин, руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев и волонтеры.

8 сентября в Дон было выпушено 10 тысяч мальков стерляди. Всего же в целях восполнения биоресурсов реки планируется выпустить 35 тысяч особей. Отметим, что стерлядь внесена в Красную книгу РФ, ее отлов запрещен законодательством.

«В настоящее время одной из актуальных задач является восстановление популяции осетровых видов рыб, которые относятся к древнейшим из ныне живущих позвоночных животных. Несомненно, стерлядь является историческим реликтовым «хозяином» Дона. Богучарский район для её реинтродукции выбран не случайно, а после тщательнейшего анализа специалистов-экологов», – отметил Алексей Карякин.



Напомним, по распоряжению руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой в Воронежской области проводятся мероприятия по реабилитации реки Дон и работы по наблюдению за экологическим состоянием крупных российских рек и их водоохранных зон. В летний период активисты уже провели несколько акций, в частности, возле озера Круглое и в городе Нововоронеж.