Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Декларация о воздействии на окружающую среду

Реквизиты нормативных правовых актов

  1. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

  2. Приказ Минприроды России от 11.10.2018 № 509  «Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью».


Сроки и результат рассмотрения

В соответствии с пунктом 6 статьи 31.2 Федерального закона от 10.01.2022 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) декларация о воздействии на окружающую среду представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

Дополнительно обращаем Ваше внимание, что внесение изменений в декларацию о воздействии на окружающую среду осуществляется одновременно с предусмотренной статьей 69.2 Закона № 7-ФЗ актуализацией сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Формы заявлений

Форма декларации о воздействии на окружающую среду, утвержденная приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.10.2018 № 509.

Согласно пункту 4 статьи 31.2 Закона № 7-ФЗ одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.

Размер госпошлины

Взимание госпошлины статей 31.2 Закона № 7-ФЗ не предусмотрено.

Порядок предоставления декларации о воздействии на окружающую среду

Частью 1 статьей 31.2 Закона № 7-ФЗ определена необходимость направления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, декларации о воздействии на окружающую среду в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по объектам, подлежащим федеральному государственному надзору, в отношении иных объектов - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Декларации о воздействии на окружающую среду направляются посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или в электронной форме через личный кабинет в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://lk.rpn.gov.ru/ с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».